Израильские ВВС атаковали Сектор Газа

В ответ на обстрел южного Израиля самодельными ракетами истребители поразили как минимум 13 целей. По сообщениям палестинских источников, в результате атаки трое детей получили легкие ранения


Последствия ударов по Газе. Архивное фото AP



Израильские ВВС осуществили в ночь на пятницу серию авиаударов по целям в Секторе Газа. Как заявили газете The Jerusalem Post источники в израильском военном ведомстве, основной целью авианалетов были четыре фабрики по производству оружия, размещенные на севере, юге и в центре Сектора.

По предварительной информации, в общей сложности, израильские самолеты поразили на территории палестинского анклава 13 целей. Как минимум четыре из них располагались рядом с городом Хан-Юнис, где на прошлой неделе в перестрелке с боевиками погибли два военнослужащих пехотной бригады "Голани". Как сообщает со ссылкой на палестинские источники BBC, израильские ракеты поразили несколько цехов по обработке металла, молокозавод, а также несколько зданий, принадлежащих военному крылу движения ХАМАС. По информации палестинских медиков, легкие ранения в результате авиаударов получили трое детей, в том числе один младенец. Накануне палестинские СМИ сообщили о том, что израильские самолеты разбросали по некоторым районам Газы листовки с предупреждениями о надвигающемся авианалете.

По информации The Jerusalem Post, решение о нанесении ударов было принято после того, как в четверг вечером палестинские боевики выпустили по израильской территории ракету "Кассам". Боеприпас разорвался по соседству с прибрежным городом Ашкелон, не причинив никому вреда. Как отмечает газета, ХАМАС воздерживается от ракетных обстрелов Израиля с момента окончания операции "Литой свинец", во время которой израильские войска на время оккупировали некоторые районы Сектора Газа. "Литой свинец" стал ответом на регулярные ракетные обстрелы юга Израиля. Вчерашний "Кассам", таким образом, может указывать на то, что ХАМАС под давлением других палестинских группировок, не соблюдающих перемирие, готовится вернуться на тропу войны.

Отношения между ХАМАС и Израилем особенно обострились после того, как власти последнего приняли решение построить 1,6 тыс. домов для евреев в восточной части Иерусалима – города, который администрация Палестинской автономии хочет сделать столицей своего государства. Это решение Израиля осудили участники "квартета", занимающегося урегулированием на Ближнем Востоке.

Выбор читателей