Бакиев скрылся под вулканическим покровом

Бывший президент Киргизии покинул Казахстан вместе с семьей. Где он находится сейчас, не знает никто, даже Лукашенко, уже пообещавший Бакиеву убежище


ФОТО: AP



Президент Киргизии Курманбек Бакиев, свергнутый в результате государственного переворота, покинул территорию Казахстана, где укрывался последние дни. Рискнул ли он передвигаться на самолете в условиях осложненного из-за извержения вулкана авиасообщения, не известно.

"Согласно имеющейся у меня информации, Бакиев покинул территорию Республики Казахстан. Что касается места его пребывания сейчас, оно мне не известно", - это все, чем смог поделиться с журналистами официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов. Он добавил, что Бакиев, скорее всего, уехал вместе со своей семьей.

Младший брат Бакиева Каныбек, в свою очередь, опроверг заявления ряда СМИ о том, что экс-президент вернулся в Киргизию. "Президент Киргизии Курманбек Бакиев ни сегодня, ни завтра в республику не приедет. Когда это случится, прокомментировать пока не могу", - заявил он.

Отметим, что накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность перенять пальму первенства у Нурсултана Назарбаева и предоставить Курманбеку Бакиеву убежище.

"Если Курманбек Бакиев услышит меня и пожелает прилететь к нам хоть сегодня, хоть завтра, прятать мы его в Беларуси не будем, он будет здесь как самый дорогой на сегодняшний день гость, как мой коллега, как президент Кыргызстана", - заявил Лукашенко.

Тем временем в Киргизии продолжаются поиски и задержания родственников и сторонников Бакиева. Многие из них остаются в Киргизии. Против двух сыновей и брата бывшего президента временные власти завели уголовные дела. Не исключением стал и сам Курманбек Бакиев, которому вменяется в вину приказ стрелять по митингующим на поражение 7 апреля.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей