Москва словам не верит

В России больше не считают Бакиева президентом Киргизии. Его устные заявления о народе, банде самозванцев и беспределе уже никакой роли не играют, потому что есть документ




В глазах российских властей Курманбек Бакиев перестал быть президентом Киргизии в тот момент, когда поставил свою подпись под заявлением об отставке. "Я знаю только одно, и об этом было официально объявлено, что Курманбек Бакиев по факсу прислал в Бишкек заявление об отставке", - сказал сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя слова Бакиева о том, что он не отрекался от власти.

"Это документ, устные заявления едва ли могут его отменить", - подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства Российской Федерации. Отметим, что о письменном заявлении Бакиева об отставке стало известно вечером 15 апреля, а утром того же дня на сайте премьер-министра РФ появилось следующее сообщение: "Накануне поздно вечером по инициативе К.С. Бакиева состоялся его телефонный разговор с председателем правительства России В.В. Путиным". То есть уже тогда он, по мнению руководства РФ, не являлся президентом.

Напомним, что вчера, 21 апреля, Курманбек Бакиев отказался признать свою отставку, сделав специальное заявление для прессы в штаб-квартире СНГ в Минске, куда приехал по приглашению президента Белоруссии Александра Лукашенко. "Нет силы, которая заставит меня отказаться от президентства", - расхрабрился Бакиев.

"Мой народ переживает страшную трагедию. Банда самозванцев объявила себя властью и творит беспредел. Убивает мирных людей, разрушает жилища. Страна отброшена на десятки лет назад. Как президент Кыргызстана, как гарант конституции я не снимаю с себя ответственность за катастрофу и готов ответить за все по закону", - добавил он.

Ранее родственники Бакиева утверждали, что вышеупомянутый факс с заявлением об отставке, который он отправил новой власти из Казахстана, - фальшивка.

Вторая за пять лет революция в Киргизии произошла 7 апреля: оппозиционеры захватили власть в стране и вынудили Курманбека Бакиева покинуть страну. В ходе беспорядков погибли более 80 человек, пострадали около полутора тысяч.

Выбор читателей