Бельгийским мусульманкам откроют личики

Нижняя палата парламента Бельгии единогласно проголосовала за законопроект, запрещающий носить в общественных местах паранджу и никаб. Правозащитники считают, что такое решение может создать опасный прецедент


ФОТО: AP



В Бельгии предварительно утвержден запрет на ношение паранджи и никаба в общественных местах. Законопроект был одобрен нижней палатой парламента. Депутаты проголосовали почти единогласно - только двое из 150 предпочли воздержаться, остальные высказались "за".

Документ предусматривает полный запрет на ношение в публичных местах, в том числе на улице, в учебных заведениях, ресторанах и спортзалах "одежды или головного убора, которые полностью или частично скрывают лицо, не позволяя идентифицировать человека". Исключения могут составлять лишь определенные торжества и празднования, во время которых ношение паранджи будет разрешаться, но только в случае согласия на их проведение муниципальных властей.

Согласно закону, лиц, нарушивших запрет, будут штрафовать на €15 - €25 или заключать под стражу на срок до семи дней. Что касается головного платка хиджаба, он разрешен в Бельгии повсеместно, ограничения на ношение накладываются лишь в некоторых учебных заведениях.

Главный аргумент в пользу запрета паранджи и никаба - то, что за ними нельзя разглядеть человека, а это является угрозой для общественной безопасности. Однако с данным решением не согласны правозащитники. Международная правозащитная организация Amnesty International осудила вердикт бельгийских парламентариев, посчитав, что это может создать "опасный прецедент".

Для окончательного введения запрета необходимо его одобрение в бельгийском Сенате. Голосование пройдет через две недели. Правозащитники уже обратились к членам верхней палаты парламента с призывом пересмотреть законопроект как противоречащий нормам международного законодательства по правам человека.

Если закон все-таки будет утвержден, Бельгия станет первой в Европе страной, запретившей публичное ношение паранджи. Аналогичный законопроект рассматривается и во Франции - стране с крупнейшей на территории ЕС мусульманской общиной.

Выбор читателей