На Земле обнаружены невероятные формы жизни

В тропических лесах Новой Гвинеи ученые нашли целый зоопарк неизвестных науке животных. Среди них Пиноккио, соблазнившийся ланчем, кенгуру, который умеет лазать по деревьям, и птицы с необычным оперением


ФОТО: AP



Международная группа ученых обнаружила в отдаленном индонезийском лесу целый зоопарк до сих пор неизвестных науке животных. В число необычных находок, в частности, входят несколько млекопитающих, рептилия, амфибия и дюжина насекомых.

Экспедицию организовали экологи из Conservation International при поддержке Национального географического общества и Смитсоновского института. Ее целью было исследование малоизученной области Индонезии - горы Фоджа на западе острова Новая Гвинея, 300 тыс. га которой покрыты нетронутыми тропическими лесами. Вот там-то биологам и удалось поймать лягушку неизвестного ранее вида, которую за удлиненный нос прозвали Пиноккио.

"Мы сидели и ели ланч. Пол Оливер (герпетолог и участник экспедиции) посмотрел вниз, и там на мешке с рисом сидела эта маленькая лягушка, ему удалось поймать ее. У герпетологов хорошие рефлексы. Он также поймал геккона - просто подпрыгнул и схватил животное", - рассказал орнитолог Крис Миленски.

А другой участник экспедиции, Кристофер Хелген, заметил небольшого валлаби, который может оказаться самым маленьким представителем семейства кенгуру. Также были обнаружены голуби с необычным оперением, древесный кенгуру, который отлично передвигается как по земле, так и по деревьям, желтоглазый геккон, большая шерстистая крыса, цветочный крылан, маленькая древесная мышь, длинноклювая ехидна, черно-белая бабочка и цветущий кустарник Ardisia hymenandroides.

Впрочем, само исследование проводилось в 2008 г., но его подробности и фотографии ученые решили обнародовать только сейчас, в преддверии Международного дня биологического разнообразия, отмечаемого 22 мая. По словам биологов, эти уникальные места лучше всего демонстрируют, что человечеству еще не поздно остановиться и прекратить уничтожение флоры и фауны.

"В то время как животные и растения исчезают с лица Земли с невиданной за миллионы лет скоростью, открытие этих совершенно невероятных форм жизни - это хорошие новости, которые нам так нужны", - заключил участник экспедиции Брюс Билер.

Выбор читателей