В Антарктике обнаружены фантастические гиганты

Австралийские ученые, проводившие исследования в антарктических водах, обнаружили на дне океана неизвестные доселе виды морских существ. На глубине двух километров живут гигантские черви и пауки




Члены научной группы, проводившие исследования в водах Антарктики, обнаружили на дне океана новые виды морских существ, доселе не известных ученым. В числе прочих обитателей морского дна были замечены гигантские пауки, раки и черви, живущие на глубине около двух километров.

Феномен, известный как "гигантизм", согласно которому глубинные морские обитатели имеют намного большие размеры чем обычно, уже известен ученым, но это явление еще до сих пор не изучено мировыми исследователями. Главной особенностью арктических вод является небывалое разнообразие жизненных форм - едва ли не каждый год исследовательские экспедиции обнаруживают новые неизвестные виды животных.

Руководитель исследовательской экспедиции Мартин Риддл отметил: "Обитатели глубин всегда отличаются большими размерами. Нам удалось поймать несколько новых видов морских пауков, больших червей и фантастических по размерам ракообразных". Образцы найденных существ уже направлены в специализированные учреждения по всему миру для изучения ДНК и анализа тканей.

Экспедиция Риддла является лишь частью грандиозной международной программы по изучению всех форм жизни в Антарктическом океане и определению причин, которые влияют на климатические изменения в глубинах океана. Для этого ученые снарядили три судна: Aurora Australis (Австралия), L'Astrolabe (Франция) и Umitaka Maru (Япония).

На протяжении двух месяцев три группы ученых изучали морскую жизнь в верхних уровнях воды. В некоторых местах едва ли не каждый сантиметр океанского дна кишит разнообразными организмами, на других же участках видны лишь камни и глубокие борозды.

Целью экспедиции является изучение не только биологического разнообразия, но и воздействия глобального потепления на мир морских животных и растений: по прогнозам, первые эффекты от потепления будут замечены именно в холодных и глубоких водах Антарктиды.

Надо сказать, что обнаруженные исследователями гиганты - уже не первые необычные обитатели антарктических вод. Так, в феврале 2007 г. рыбакам удалось поймать кальмара длиной в 10 м и весом в 450 килограммов. Оказалось, что это на целых 150 кг больше веса кальмара-гиганта, который был выловлен в 2003 г. и считался до сих пор самым большим в своем роде. Сообщается, что глаза у особи величиной с большую тарелку, а если сделать из улова традиционное греческое блюдо каламари, то нарезанные кольца по диаметру сравнятся с шинами для трактора!

Когда судно прибыло на сушу, кальмара заморозили в 1200-литровой емкости и отправили в лабораторию для научных исследований. Изучив чудо-моллюска, эксперты предположили, что рыбакам удалось выловить представителя так называемых колоссальных кальмаров (Mesonychoteuthis hamiltoni), которые обитают на больших глубинах океана. По словам специалиста в этой области Стива О'Ши из Оклендского университета, такие моллюски способны опускаться на глубину до 2000 м и являются чрезвычайно активными и агрессивными животными.

Выбор читателей