Украина покончила с НАТО

Глава МИД Украины сообщил, что вопрос о членстве в Альянсе снимается с повестки дня. По мнению президента страны Виктора Януковича, на сегодняшний день это нереально. С ними категорически не согласны депутаты от БЮТ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Украина не собирается вступать в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел страны Константин Грищенко в ходе межведомственного совещания по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти в сфере внешних отношений. Позднее его позицию поддержал президент Украины Виктор Янукович.

По словам Грищенко, идея членства страны в Североатлантическом альянсе "не пользуется поддержкой большинства украинцев и деструктивно влияет на эффективность внешней политики государства". "Учитывая это, Украина будет продолжать развивать свои взаимоотношения с НАТО, но вопрос о членстве сейчас снимается с повестки дня. Именно такой подход наиболее соответствует современному состоянию вещей", - подчеркнул министр. Вместе с тем он отметил, что в целом тема участия Украины в международных организациях чрезвычайно актуальна, так как это дает стране возможности для использования лучшего международного опыта и ресурсов для развития государства.

"Сегодня отношения с НАТО мы видим как партнерские", - вторит ему украинский президент. По словам Януковича, для вступления страны в альянс необходима поддержка большей части населения, поэтому на сегодняшний день это "нереально".

С заявлением Грищенко категорически не согласны депутаты от Блока Юлии Тимошенко. Как сообщает "УНИАН", член Комитета Верховной рады по иностранным делам Игорь Грынив называет заявление министра иностранных дел "политической провокацией - чтобы почувствовать настроения за рубежом".

По словам Грынива, такие личные заявления Грищенко противоречат принятым документам, касающимся приоритетов внешней политики страны и стратегии ее развития. Он отметил, что "в практике сегодняшнего правительства стала полная нивелировка правовых механизмов - и Конституция проигнорирована многократно и в таком щекотливом деле, как внешняя политика".

"Здесь министр вышел за все свои полномочия, и думаю, что это будет отдельный предмет рассмотрения на заседании Комитета Верховной рады Украины по иностранным делам и парламента Украины", - сказал он, добавив, что слова Грищенко могут быть опровергнуты президентом или парламентом страны.

Киев подал заявку на присоединение к Плану действия по членству в НАТО в 2008 г., однако главы МИД стран-членов Альянса ее не удовлетворили. Затем был одобрен новый формат отношений с Украиной в рамках так называемой годовой национальной программы. Виктор Янукович, вступив в должность президента, заявил, что внеблоковый статус лучше всего отвечает геополитическим интересам Украины, но высказался за продолжение сотрудничества с НАТО. По последним опросам, более 50% украинцев выступают против членства в Альянсе.

Выбор читателей