Лукашенко бросил Москву ради Пекина

Лукашенко больше не "сукин сын" России. В ближайшее время Китай станет основным кредитором Белоруссии. Москва не может соперничать с Пекином, которому некуда девать деньги, зарабатываемые на экспорте


ФОТО: AP



Резкое ухудшение отношений между Москвой и Минском стало одной из главных политических тем июля. Все началось с "газового скандала" и торга вокруг Таможенного союза, однако в дальнейшем стороны перешли к нелицеприятной пикировке на телеэкранах, которая и задала общий тон этого неприятного, но вполне ожидаемого конфликта. Развивая тезисы сериала о "последнем диктаторе Европы", российские политики, СМИ и статусные эксперты объясняют публике, что Лукашенко "совершенно обнаглел", и дальше терпеть его выходки просто невозможно. Звучит это не слишком убедительно, тем более что в информационном поле представлена и прямо противоположная точка зрения.

Ее суть сводится к тому, что во всем виновато российское руководство, которое, фактически не признавая суверенитета соседних стран, переборщило с давлением на Лукашенко. Эта тема перекликается с критикой новой внешнеполитической стратегии России, следуя которой Москва не только отказалась от роли лидера и собирателя постсоветского пространства, но и задвинула его на третье место в списке своих приоритетов. Переориентация на Запад и меркантильность Москвы уже превратили российскую политику в инструмент борьбы за "трубу", а саму Россию – в сырьевой придаток не только Европы, но и ее ближайших соседей. Одновременно Москву подозревают в намерении устроить в Белоруссии некий аналог "оранжевой" революции. Появляются сценарии смещения Лукашенко с поста президента в ходе следующих выборов, которые, как ожидается, пройдут в феврале 2011 года. СМИ уже начали кастинг кандидатов на роль "угодного России преемника". В этом списке фигурируют такие разные политики, как действующий премьер-министр Сергей Сидорский и руководитель гражданской кампании "Европейская Белоруссия" Андрей Санников.

На эту вакханалию мнений белорусские СМИ отвечают рассуждениями о "перерождении политической верхушки России", перепечатками наиболее одиозных фрагментов скандального доклада Немцова и сериалом еженедельных интервью с президентами постсоветских государств. В нем уже поучаствовали лидеры Грузии и Латвии. На очереди – и.о. президента Молдавии Михай Гимпу, прославившийся тем, что учредил в своей стране день российской оккупации. Что касается самого Лукашенко, то он продолжает рассуждать о братстве двух народов, о давлении, которое испытывает Минск со стороны Москвы, и заверяет, что Белоруссия "не будет отвечать грязью на грязь". То есть пытается выглядеть белым и пушистым, но этому, по понятным причинам, никто не верит.

В результате складывается парадоксальная картина. Минск оказывается в одной кампании с врагами России, а Москва через свое телевидение обрушивает на Лукашенко полный список обвинений, который предъявлялись ему Западом и белорусской оппозицией во время президентских выборов 2006 года. Пять лет назад Москва отвергала эти обвинения, а тех, кто их предъявлял, называла провокаторами, но сегодня, нимало не смущаясь, Москва подшивает к информационной кампании против Лукашенко все криминальные эпизоды десятилетней давности: от похищения бывшего министра внутренних дел Юрий Захаренко в мае 1999 го до загадочного исчезновения в июле 2000 г. телеоператора Дмитрия Завадского.

И никто не обращает внимания на то, что сами эти истории убийств и похищений дают информацию для далеко не однозначных размышлений. Например, не понятно, чем, собственно, отличается устранение бывшего главы МВД Захаренко от убийства генерала Льва Рохлина. Оба сначала были во власти, потом ушли в оппозицию. Оба создали общественно-политические организации военных: Захаренко – Союз офицеров Белоруссии, Рохлин – "Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки". Есть и другие параллели, и белорусская пресса уже использует их, отвечая на эпизод с Завадским историей убийства Политковской. То есть затевая информационную войну, российская власть шла на известный риск, но это ее не остановило.

На это должны быть какие-то более серьезные причины, нежели эмоциональный срыв одного из членов тандема, как полагают некоторые комментаторы. У российской власти полно недостатков, но она умеет держать удар. Да и вообще, не стоит смешивать информационные войны и реальную политику, в которой все гораздо сложнее. Сама по себе медийная кампания против Лукашенко вызывает много вопросов и свидетельствует о том, что Россия поменяла не только стратегию, но и стилистику своей внешней политики, и от увещеваний и сетований перешла к действиям, в некоторых случаях, достаточно жестким. Отдавший приказ о нападении на Южную Осетию Саакашвили сразу же превратился в персону нон грата. Вскоре к нему присоединился любитель Голодомора и Бандеры Ющенко. Команда Бакиева, получавшая солидную помощь от России и продолжавшая заигрывать с США, разворовывая московские транши, лишилась поддержки России, а потом и своих мест во власти. Лукашенко перешел от разводок к прямому шантажу, и с ним тоже перестали церемониться.

Это достаточно рискованная игра, в которой можно проиграть все постсоветское пространство. Но можно и выиграть. Потому что Европа и США хотя и продолжают интересоваться соседними с Россией государствами, но из-за кризиса работают с ними без прежнего энтузиазма. И это очень хорошее время для того, чтобы сломать прежнюю схему отношений, в которой соседи России имели право на некий минимальный набор преференций. Определенные обязательства появлялись только в случае увеличения объема этих преференций, и долгое время такая плата за относительный мир и спокойствие устраивала всех.

Потом эта схема была сломана, и сделала это не Россия. Ее начали ломать осенью 2003 г., сорвав подписание соглашения по Приднестровью. Дело завершила серия цветных революций, выстраивание санитарного кордона вокруг России от Балтики до Каспийского моря и война, развязанная Грузией в августе 2008 года. Следом грянул кризис, а еще через год началась "перезагрузка". И было бы странно не использовать новую ситуацию для того, чтобы внятно объяснить всем, что статус нашего "сукина сына" нужно заслужить и отработать. Поэтому, если Лукашенко не хочет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии и вступает в нацеленное на ослабление России Восточное партнерство, ему предлагают платить за газ по восточно-европейским ценам. А если он до последнего дня ведет не очень понятую игру вокруг Таможенного союза, ему дают понять, что это перебор, и пора искать новых "родителей". Одновременно до сведения потенциальных "усыновителей" доводится цена вопроса – до $10 млрд в год, и анамнез пациента – диктатура, подавление свободы слова, политические убийства и прочее.

И не надо смущаться, когда действия называют давлением. Да, это давление, и это политическая игра. Может быть, не самая удачная, но время было упущено. Лукашенко давно начал готовиться к перезагрузке отношений с Россией, и преуспел. Он подружился с Уго Чавесом, нашел общий язык с Китаем, и сегодня уже можно сказать, что именно маневры Минска стали детонатором кризиса, разразившегося этим летом. Ни для кого не секрет, что это Китай одолжил Минску деньги для того, что отдать газовый долг России. А еще через две недели правительство Белоруссии утвердило постановление "Об организации сотрудничества с КНР". Этот документ предусматривает создание на территории Белоруссии китайской промышленной зоны, запуск в ближайшее время более 80 производственных проектов и превращение Китая в основного кредитора Белоруссии.

На подготовку подобных соглашений уходят месяцы, и это значит, что Минск давно готовился к развороту от Москвы, которая не могла соперничать с Пекином – Китаю некуда девать деньги, зарабатываемые на экспорте. Раньше значительная часть этих средств тратилась на покупку американских ценных бумаг, но сегодня такие вложения оказались в зоне риска. И Китай решил расширить зону своего инвестирования, простирающуюся от Индокитая до Латинской Америки, за счет Белоруссии. К началу информационной войны против Лукашенко все это было прекрасно известно, но ее адресатом был не Китай, успешно работающий с диктаторскими режимами Африки, а Европа, которая перед лицом китайской экспансии в силу объективных причин превращается в союзника России.

В свою очередь, Лукашенко тоже посылает Европе сигналы о своей лояльности. Он становится членом Восточного партнерства, де-факто признает суверенитет Тбилиси над Абхазией и Южной Осетией, запретив своим гражданам посещать эти территории иначе, чем с территории Грузии, устанавливает личные отношения с Михаилом Саакашвили и меняет информационную политику, предоставляя эфир минского телевидения антироссийским лидерам постсоветского пространства.

Все это – от запуска процесса экономического поглощения Белоруссии Китаем до ссоры с Россией и заигрывания с Саакашвили и Гимпу – существенно меняет позиционирование Белоруссии на политической карте мира. Иным становится и личный статус Лукашенко. Он больше не "сукин сын" Москвы, а лидер одного из государств Восточной Европы. Это несомненный прогресс, но в этом положении есть и свои сложности, связанные с необходимостью самому отвечать на все вызовы нашего неспокойного времени.

Первым серьезным испытанием, через которое предстоит пройти Лукашенко, будут президентские выборы, которые будет отличаться от предыдущих тем, что у него не будет крепкого тыла в лице России.

Выбор читателей