Обнародованы итоги переписи москвичей

Население столицы составляет почти 12 миллионов человек, сообщил заммэра Москвы Валерий Виноградов. Он уточнил, что в это число входят не только постоянные жители, но и приезжие


ФОТО: Вести.ру



В Москве в настоящее время проживают почти 12 миллионов человек. Такие данные привел заммэра столицы Валерий Виноградов, огласивший предварительные итоги переписи населения мегаполиса.

"Сегодня, по предварительным данным, в Москве подвергнуты переписи 11,7 миллиона человек", - сообщил Виноградов, отметив, что это составляет 95% населения столицы. При этом он уточнил, что в это число входят как постоянные жители, так и приезжие.

Заммэра отметил, что по сравнению с предыдущей переписью в Москве увеличилось число людей, которые сами пришли на переписные участки. "Если по России это процент составляет 4 - 5, то по Москве - около 20%", - рассказал он.

По словам чиновника, те 5%, которые не были опрошены, также будут включены в окончательные итоги. "Было указание использовать административные источники данных, поэтому пол и возраст многих москвичей нам удалось установить", - сказал он.

Виноградов также сообщил, в организации мероприятия участвовали около 47 тысяч человек, включая 38 тысяч студентов, которые получат по 5 тыс. рублей. И добавил, что окончательные итоги переписи будут оглашены в апреле 2011 года.

Напомним, в конце октября глава Росстата Александр Суринов признал, что, согласно предварительным итогам переписи, население Москвы растет за счет соседних регионов. "Москва увеличилась за счет падения численности близлежащих территорий". Как выразился Суринов, "есть ощущения", что столица вбирает в себя жителей центральной России.

Стоит отметить, что Всероссийская перепись населения, которая обошлась бюджету страны в 17 млрд руб., сопровождалась многочисленными скандалами. Не раз СМИ писали об искажениях данных и фальсификациях, о безграмотности и недобросовестности переписчиков, которые к одним приходили по несколько раз, а других обходили стороной. Кроме того, согласно соцопросам, многие россияне переписчиков не дождались, а другие граждане попросту проигнорировали это мероприятие.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей