За кубанскую бойню задержаны шестеро

В Краснодарском крае поймали еще двух подозреваемых по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская. Ими оказались братья Колбасенко. Следствие уже определилось с основными версиями преступления




Оперативники поймали в Краснодарском крае еще двух подозреваемых по делу об убийстве 12 человек в День народного единства в станице Кущевская. О задержанных пока известно немного.

Как пишет Lifenews.ru, их фамилия Колбасенко, они братья. Издание также сообщает, что старшего зовут Андрей. Оба, как и остальные задержанные, являются жителями станицы Кущевская. По рассказам жителей, они входили в ту же преступную группировку, что и другие подозреваемые.

Вчера СКП РФ сообщил, что по подозрению в убийстве 12 человек на Кубани задержаны жители станицы Кущевской Алексей Гуров 1986 г.р., его брат Евгений 1990 г.р., Вячеслав Скачедуб 1993 г.р. и Игорь Майданюк 1994 г. рождения. "При задержании у них, а также по месту их жительства обнаружены наркотические средства и улики, свидетельствующие о причастности к преступлению", - говорилось в официальном сообщении СКП.

Сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что суд, изучив представленные следователями доводы и доказательства, удовлетворил ходатайство следствия об аресте Алексея и Евгения Гуровых, а также Вячеслава Скачедуба. "Решать вопрос об аресте задержанного Игоря Майданюка следствие будет завтра", - добавил Маркин. По его словам, версии этого жестокого убийства уже определены. Поиск заказчиков и организаторов преступления продолжается.

По сведениям Lifenews.ru, преступники пользовались бритвами и ножами. Это показала экспертиза. Специалисты пришли к выводу, что злоумышленники зарезали 11 жертв, а девятимесячную внучку хозяина дома они задушили.

"За всю мою практику я не видел ничего подобного, - поделился с изданием главный судмедэксперт Кущевского района Михаил Стадник. - Это какая-то нечеловеческая жестокость. До сих пор не могу поверить, что подобное зверство с себе подобными могли сотворить люди".

Все задержанные - выпускники Кущевской средней школы №1. По словам соседей, они не работали, предпочитая заниматься криминалом. Четверо бандитов держали в страхе не только станицу Кущевскую, но и соседнюю с ней Ростовскую область.

Соседи рассказали Lifenews.ru, что машина, принадлежавшая Алексею Гурову, подъезжала к дому Аметовых в день убийства. Также, по словам жителей Кущевской, именно старший Гуров вовлек младшего, 20-летнего Евгения, в преступную деятельность. Братья отличались особой жестокостью и носили прозвище Бобры.

Группировка, в состав которой входили подозреваемые, занималась вымогательством денег у местных фермеров. С теми, кто отказывался платить дань, бандиты жестоко расправлялись. По данным Lifenews.ru, за несколько лет молодые люди убили четверых бизнесменов. Возможно, Серевер Аметов также отказался давать деньги преступникам.

Напомним, тела 12 человек - членов трех семей - были обнаружены утром 5 ноября на ферме "Сириус". Убийцы не пощадили никого: среди жертв оказались четверо детей.

В числе убитых - финансовый директор агропромышленного холдинга "Астон" Владимир Мироненко (на долю его компании приходится около 10% российского экспорта зерновых культур и треть российского экспорта растительных масел в потребительском сегменте), его супруга, две дочери, тесть и теща. Также погибли хозяин "Сириуса" 51-летний Серевер Аметов, его семья и соседи: 36-летняя Наталья Касьянова и ее 14-летний сын Павел.

Сын Аметова 30-летний Джалиль в ту ночь работал, что и спасло его от расправы. Утром 5 ноября, обеспокоенный тем, что никто из близких не подходит к телефону, он попросил беременную сестру Лилю, которая жила отдельно, сходить на ферму. Она и обнаружила тела. У всех погибших были ножевые ранения и ожоги.

Следователи говорили о том, что массовое убийство могло стать предупреждением о начинающихся на юге "зерновых войнах". Один из убитых, Владимир Мироненко, мог отказаться выплачивать дань местным криминальным группировкам, а те решили запугать всех остальных, устроив резню.

По другой версии, убийство могли совершить игроки в покер, которым Аметов и Мироненко задолжали около 3 млн рублей. Как сообщали российские СМИ, Серевер Аметов был страстным игроком, который увлекся картами еще в юности. По рассказам жителей станицы, в 1990-е гг. он выиграл свою первую точку на местном рынке, а в последнее время втайне от жены ездил в Ростов, где часами просиживал в элитных игорных заведениях.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обещал заплатить 1 млн руб. за информацию, которая помогла бы раскрыть массовое убийство в станице Кущевская. Такое заявление он сделал на заседании Совета безопасности в Краснодаре 9 ноября. Руководитель региона попросил всех граждан, располагающих ценными для следствия сведениями, обращаться в милицию или звонить по телефону "02". Ранее Ткачев заявлял, что дело обязательно будет раскрыто.

Выбор читателей