За кубанскую резню накажут чиновников

Глава СК РФ Александр Бастрыкин призвал жителей станицы, где были зверски убиты 12 человек, назвать имена чиновников, которые потворствовали бандитскому беспределу. Между тем СМИ предположили, что за резней могут стоять местные бизнесмены


ФОТО: Вести.ру



Глава следственного комитета Александр Бастрыкин призвал жителей станицы Кущевская на Кубани, где были зверски убиты 12 человек, помочь привлечь к ответственности чиновников, которые не попытались остановить организовавшую резню банду. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Мы гарантируем полную конфиденциальность ваших сведений и защиту всех жителей станицы, готовых проявить свою гражданскую позицию. Ваше содействие поможет Следственному комитету не только в расследовании этого конкретного зверского преступления, но и в изобличении и привлечении к уголовной ответственности всех членов банды, а также должностных лиц местных властных структур, которые не принимали должных мер к пресечению противоправных действий в районе", - говорится в обращении Бастрыкина. Глава СК РФ также признал, что в расследовании дела о резне предстоит сделать еще очень много.

Между тем бездеятельность чиновников может объяснятся тем, что за четырьмя задержанными по подозрению в убийстве, вероятно, стояли местные влиятельные бизнесмены, отмечают "Новые известия".

Погибший хозяин дома Сервер Аметов был не самым богатым фермером в Кущевской. В станице еще в середине 1990-х появился агрохолдинг "Артекс-Агро", который владел огромными посевными площадями. При этом холдинг постоянно прирастал за счет земель местных фермеров, которые отдавали ему свои наделы. Сговорчивость крестьян объяснялась просто: в состав "Артекс-Агро" входила охранная фирма "Центурион", отмечает издание. В заброшенном свинарнике был открыт центр подготовки будущих "охранников". Специально приглашенные инструкторы-спецназовцы учили метать ножи и вспарывать брюхо врагу. Прошли подготовку в этом центре и подозреваемые теперь в убийстве Алексей и Евгений Гуровы, Вячеслав Скачедуб и Игорь Майданюк.

Приводит газета и новые подробности резни. По информации источников издания, в дом Аметова ворвались около 20 человек. Крики были слышны всей улице. Бойня длилась не менее часа, но даже родственники фермера, жившие напротив, не отважились вмешаться в происходящее. Ведь агентства "Центурион" боялись в станице все: жители Кущевской до сих пор опасаются говорить об этом деле.

Организаторы акции устрашения хотели уничтожить все следы преступления, устроив пожар. В ход пошли ножи, после которых не остается следов на пепелище. Однако правильно пользоваться спичками в спеццентре не научили, добавляет издание, отмечая, что один из руководителей кущевского агрохолдинга Сергей Цапок сейчас отдыхает за границей и для следствия недоступен.

Трагедия на ферме "Сириус" в станице Кущевская Краснодарского края произошла 5 ноября. Бандиты зарезали 12 человек, в том числе хозяина фермы Сервера Аметова и его гостей. Преступление было совершено с особой жестокостью, убийцы не пощадили ни взрослых, ни четырех детей.

По подозрению в убийстве задержаны жители станицы Кущевской Алексей Гуров 1986 г.р., его брат Евгений 1990 г.р., Вячеслав Скачедуб 1993 г.р. и Игорь Майданюк 1994 г. рождения. Накануне им избрана мера пресечения в виде ареста. По факту резни возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), преступникам грозит пожизненное заключение.

Выбор читателей