Вашингтон готовится к взрыву информационной бомбы

Госдепартамент пытается смягчить негативные последствия публикации секретных документов на сайте WikiLeaks, создатели которого заявили, что собираются "переписать всемирную историю"




США пытаются смягчить ущерб, который может нанести готовящаяся публикация секретных документов на скандально известном сайте WikiLeaks. Как пишет The Washingron Post, американские дипломаты по всему миру предупреждают ближайших союзников США о том, что готовящиеся к обнародованию документы могут серьезно испортить их отношения с Вашингтоном.

По словам представителя Госдепартамента Филипа Кроули, его ведомство точно не уверено в том, что именно собирается опубликовать WikiLeaks, но уже сейчас может утверждать, что эти материалы, скорее всего, "создадут напряженность в отношениях между нашими дипломатами и друзьями". По его словам, к публикации, скорее всего, готовятся секретные телеграммы, которыми обменивались с Вашингтоном американские дипломатические миссии по всему миру.

На этой неделе администрация WikiLeaks в своем официальном Twitter пообещала, что новая порция американских секретов будет в семь раз больше, чем так называемое "Иракское досье" – коллекция из примерно 400 тыс. документов о последней войне в Персидском заливе. В другом сообщении создатели WikiLeaks сообщили, что готовящиеся к публикации материалы "перепишут всемирную историю".

Источники Associated Press в Вашингтоне заявляют, что администрации Обамы не удастся смягчить дипломатический вред, сославшись на ошибки администрации Буша – существенная часть готовящихся к публикации телеграмм были отправлены уже после смены хозяина Белого дома.

Под ударом могут оказаться поддерживаемые Вашингтоном оппозиционные и правозащитные движения. В авторитарных государствах публикация информации о том, что какая-то организация пользуется поддержкой американских дипломатов, может обернуться для нее крайне серьезными последствиями.

По словам Кроули, его ведомство давно знает о том, что в распоряжении WikiLeaks имеются дипломатические секреты, однако дать точную оценку эффекта, которые произведет их обнародование, прока не может: степень вреда будет зависеть от того, какие именно данные появятся на сайте.

С начала этого года авторский коллектив WikiLeaks успел снабдить мировые СМИ сразу несколькими полномасштабными сенсациями. В начале апреля на сайте была опубликована видеозапись осуществленного американскими вертолетчиками обстрела группы иракцев в Багдаде. Среди погибших оказался фотограф агентства Reuters и его водитель.

В конце июля 2010 г. создатели WikiLeaks представили так называемый "Дневник войны в Афганистане" – собрание из более чем 90 тыс. секретных документов, рассказывающих о действиях американского контингента в этой стране. Публикацию одобрили не все – некоторые эксперты и правозащитники заявили, что в результате могут пострадать афганцы, помогающие военным бороться с талибами. В начале октября WikiLeaks опубликовал еще более объемное собрание материалов о войне в Ираке.

Властям США пока не удается помешать работе WikiLeaks, хотя скромных успехов в решении этой задачи Вашингтон все же добился. В частности, был арестован рядовой армии США Брэдли Мэннинга, "сливший" видеозапись авианалета в Багдаде. Возникли неприятности и у создателя ресурса, австралийца Джулиана Ассанжа. В августе этого года он был обвинен шведской полицией в двух попытках изнасилования. Сейчас Ассанж, считающий обвинения попыткой надавить на него, живет в Лондоне.

Выбор читателей