Китай пышет миролюбием

Председатель КНР Ху Цзиньтао, выступая в США, заверил, что его страна не участвует в гонке вооружений, не стремится к доминированию и не проводит экспансионистскую политику


ФОТО: AP



Китай является сугубо мирным государством и не представляет ни для кого военной угрозы. Такое заявление сделал в четверг находящийся с официальным визитом в США председатель КНР Ху Цзиньтао, передает AP.

"Мы и дальше будем придерживаться пути мирного развития. Мы не участвуем в гонке вооружений и ни для какой страны не представляем военной угрозы. Китай никогда не будет пытаться доминировать или вести экспансионистскую политику", – заявил Ху Цзиньтао, выступая в Вашингтоне во время официального обеда с участием бизнесменов и политических экспертов по КНР.

"В дальнейшем мы сохраним приверженность к распространению мира, стабильности и процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе, будем открыто сотрудничать с его странами и превратим его в важный регион, в котором Китай и США будут тесно взаимодействовать, ставя во главу угла уважение друг к другу", – добавил китайский лидер.

Однако председатель КНР не мог не оговориться, что миролюбие Пекина не беспредельно. В частности, оно не распространяется на добивающийся независимости Тибет и успешно получивший ее в 1949 г. Тайвань (который КНР считает своей территорией). По словам Ху Цзиньтао, эти вопросы "затрагивают китайский суверенитет и территориальную целостность", а также являются крайне важными для "национальных чувств" 1,3 миллиарда китайцев.

Стремительное наращивание Пекином военного потенциала в последнее время отмечают почти все эксперты. В Пентагоне неоднократно выражали обеспокоенность тем, что КНР скрывает реальные размеры военного бюджета и старается как можно сильнее засекретить этапы модернизации вооруженных сил. В августе прошлого года американское военное ведомство опубликовало доклад, в котором утверждалось, что с 1996 г. расходы Китая на вооружения выросли как минимум вчетверо. По оценкам специалистов Пентагона, в 2009 г. Пекин выделил на эти цели около $150 миллиардов.

По официальным данным, военный бюджет КНР (по размерам – второй в мире) все еще сильно уступает американскому. В 2010 Вашингтон потратил на свои вооруженные силы почти $730 млрд, тогда как Пекин – только $78 миллиардов.

Американские военные отмечали, что КНР повышает расходы на армию для того, чтобы влиять на политику других стран и мешать противникам использовать морские пути, воздушное и космическое пространство, а также Интернет. В докладе сообщается, что Китай активно строит атомные подлодки и модернизирует свой первый авианосец "Ши Ланг", созданный на базе бывшего тяжелого крейсера "Варяг", приобретенного у Украины.

Минувшей осенью комиссия Конгресса по американо-китайским отношениям в области экономики и безопасности пришла к удручающим выводам о том, что в случае полномасштабного конфликта между КНР и США китайские военные смогут уничтожить или вывести из строя пять из шести американских военных баз в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Еще одним доказательством растущей китайской военной мощи стали недавние испытания истребителя пятого поколения. Китай стал третьей страной в мире, поднявшей в воздух подобную машину. Пока столь современные самолеты имеют на вооружении только США. Россия провела испытание своего истребителя пятого поколения прошлой зимой.

Выбор читателей