НАК раскритиковал "Домодедово" за беспечность

Официальный представитель Национального антитеррористического комитета заявил, что меры безопасности в аэропорту были недостаточными. Ранее президент Дмитрий Медведев потребовал проанализировать исполнение антитеррористического законодательства


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Меры безопасности в аэропорту "Домодедово", где в понедельник произошел теракт, были недостаточными. Об этом заявил официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов.

"Меры безопасности в аэропорту "Домодедово" не были достаточными, иначе террористического акта не произошло бы", – сказал Синцов в эфире телеканала "Россия 24". Сейчас во всех аэропортах страны усилены меры безопасности, пассажиров и посетителей тщательно досматривают.

Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил проанализировать исполнение антитеррористического законодательства в связи с терактом в "Домодедово". "После определенных событий мы приняли целый комплекс нормативных актов, законов на эту тему. Надо посмотреть, как они выполнялись и выполняются. Потому что то, что произошло, свидетельствует о том, что далеко не все законы, которые должны действовать правильным образом, применяются в разных местах. Надо в этом разобраться, – заявил Медведев в понедельник на экстренном совещании.

Предъявили претензии работе служб безопасности "Домодедово" и депутаты Госдумы. Как отметил глава фракции "Справедливой России" Николай Левичев, еще год назад в аэропорт нельзя было пройти, минуя металлоискатели. Теперь, по словам Левичева, "на входе никого не проверяют, и в зал прилета может пройти кто угодно".

Глава комитета ГД по безопасности Владимир Васильев считает, что в "Домодедово" было многое сделано для обеспечения безопасности пассажиров, "и обидно, что иногда не работает и действующая система контроля".

Взрыв в "Домодедово", прогремевший 24 января в 16:32, устроил террорист-смертник, который находился в толпе встречающих. Предположительно, безоболочная бомба, начиненная поражающими элементами в виде кусков проволоки, была закреплена у него на поясе. Мощность взрывного устройства составила от 2 до 5 кг в тротиловом эквиваленте.

По последним данным, теракт унес жизни 35 человек. По информации МЧС, пострадали 180 человек. По состоянию на 02:00 мск 25 января в медицинских учреждениях находятся 100 человек. Сорок восемь из них – "в состоянии тяжелом и крайне тяжелом", – сообщил замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

Уголовное дело возбуждено по ст.205 УК РФ ("Террористический акт"), ч.2 ст.105 ("Убийство двух и более лиц") и ст.222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ"). Делом занялось Главное следственное управление СК РФ. Расследование теракта взял на особый контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Теракт в "Домодедово". ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Выбор читателей