Господину полицейскому осталась одна подпись

Совет Федерации поддержал законопроект "О полиции", ранее принятый депутатами Госдумы. Теперь свою подпись на документе должен поставить Дмитрий Медведев. Рашид Нургалиев советует гражданам обращаться теперь к стражам порядка "господин полицейский"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Совет Федерации практически единогласно одобрил закон "О полиции", который ранее поддержали депутаты Госдумы, а также утвердил связанные с ним технические поправки в действующее законодательство. Теперь свою подпись на документе должен поставить Дмитрий Медведев.

С принятием закона завершиться общественно-политическое обсуждение закона и проведено его юридическое закрепление, заявил РИА "Новости" председатель профильного комитета Совфеда Виктор Озеров, отметив, что проект вобрал в себя перечень всех функций, обязанностей и прав правоохранительных органов, которые ранее "были разбросаны по многим законам".

"Также следует отметить, что впервые закон закрепляет обязательность общественного контроля над МВД - создаются общественные советы, отчет представителей правоохранительных органов перед населением будет обязательным",- сказал он. По словам сенатора, благодаря этому был сделан серьезный шаг в реформировании милиции и придании ей нового облика.

"Закон выполняет одну из главных задач последнего времени - сделать так, чтобы полиция не стояла над обществом, а служила ему. Этим духом пропитаны все статьи закона", - заключил сенатор.

Он также рассказал, что в МВД появится специальное звание - генерал полиции РФ, которое станет высшим званием начальствующего состава правоохранительных органов. Оно будет соответствовать воинскому званию генерал армии.

Между тем, как сообщил РИА "Новости" источник в МВД, не все сотрудники министерства будут именоваться полицейскими - некоторые из них станут работниками внутренней службы министерства. "Переименование, в первую очередь, отразится на сотрудниках оперативных служб. В частности, полицейскими станут сотрудники ГИБДД, а также оперативные работники других служб", - пояснил он. А работниками внутренней службы, в частности, могут стать сотрудники центрального аппарата ведомства, добавил он.

Глава МВД Рашид Нургалиев, отвечая на вопросы журналистов после одобрения Совфедом закона, посоветовал обращаться к сотруднику полиции на улице "господин полицейский". Он пояснил, что полиция, в отличие от построенной на добровольных началах милиции, является профессиональной организацией. "По большому счету, мы сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран, во многих странах полиция работает хуже, а мы по многим направлениям далеко впереди", - заявил министр.

Напомним, 28 января в третьем и окончательном чтении законопроект "О полиции" приняла Госдума. Всего при доработке проекта поступило около 600 поправок, и 144 из них рекомендовано к принятию.

В основном были одобрены поправки, направленные на дальнейшее сокращение так называемых избыточных функций полиции. Если в первом чтении в тексте проекта была норма о праве полиции выдавать разрешения на установление на автомобилях спецсигналов, то во втором чтении ее исключили. Кроме того, депутаты разрешили полицейским осуществлять миграционный контроль лишь на вторых ролях, так как основную работу в этом направлении должна быть закреплена за Федеральной миграционной службой.

Был также учтен ряд поправок, разработанных межфракционной неформальной рабочей группой по доработке проекта во главе с депутатом Госдумы от "Справедливой России" Геннадием Гудковым.

В частности, одобрена поправка о сокращении полномочий будущей полиции в проверках бизнеса. Например, полицейским разрешат запрашивать и получать от банков справки по операциям и счетам юридических и физических лиц только при выявлении и пресечении налоговых преступлений. Ранее предполагалось, что стражи порядка смогут это делать даже при предупреждении таких преступлений.

Согласно другой поправке, при проникновении на территорию муниципальных и государственных органов, общественных объединений и организаций полицейские смогут знакомиться только с теми персональными данными, которые имеют отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях, происшествиях. Также полицейским будет запрещено беспрепятственно (по предъявлению удостоверения) проникать в жилые дома "для установления обстоятельств совершения преступления".

Напомним, законопроект "О полиции" был подготовлен в Кремле. Прошлым летом документ опубликовали в Интернете для общественного обсуждения. Некоторая часть поправок затем была внесена в законопроект, отправленный в Госдуму в конце октября. Изначально планировалось, что закон вступит в силу 1 января, однако впоследствии эта дата была перенесена на 1 марта.

Между тем, по мнению экспертов, с принятием закона "О полиции", в деятельности правоохранительных органов практически ничего не изменится. "В тексе законопроекта такой хитрый подход реализуется – если взять старый закон "О милиции", вытащить из него отдельные пункты и перетасовать их как карты и по-другому назвать, то получается, по большому счету, закон "О полиции"", - заявил корреспонденту "Yтра" ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павел Салин. "Если посмотреть оглавление законов "О милиции" и "О полиции", то это два разных закона, но если посмотреть содержание, то там различие уже не столь кардинальное – изменилась несколько декларативная часть. Но за ее неисполнение сотрудник милиции никакой ответственности не несет, поэтому понятно, что это общие благие пожелания", - отметил он.

По мнению Салина, реального расширения полномочий полиции закон не предусматривает: "То, что было прописано в отдельной главе – проникновение в помещение – содержалось и в старом законе почти дословно. Создается такое впечатление, что нужно было создать иллюзию принципиально нового закона". "Никаких кардинальных изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону ожидать не стоит. Этот закон – рабочий, и если в милиции будет побеждена коррупция, то в соответствии с этим законом она может функционировать вполне эффективно, как, впрочем, она могла функционировать эффективно и с предыдущим законом", - добавил он.

Выбор читателей