В черных списках ЕС обнаружилась мертвая душа

В перечень белорусских официальных лиц, которым запретили въезд в Европу, попал чиновник, скончавшийся пять лет назад. В Минске произошедшее считают надругательством над памятью и издевательство над родственниками умершего




В списке белорусских чиновников, которым был на днях запрещен въезд в страны Евросоюза, оказался умерший человек. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на секретаря Центризбиркома Белоруссии Николая Лозовика, в перечне присутствует имя бывшего руководителя территориальной избирательной комиссии Витебской области Николая Пищуленка, скончавшегося несколько лет назад.

Как пояснил Лозовик, Пищуленок возглавлял областной ИК во время президентских выборов 2006 года. "С одной стороны - это надругательство над памятью и издевательство над родственниками. С другой стороны - это показывает, насколько глубоко проанализирована роль каждого человека из внесенных в список", - пояснил секретарь ЦИК. По его мнению, решение властей ЕС - издевательство не только над конкретным человеком, но и над "всеми демократическими принципами - свободы, равенства и так далее".

Санкции против белорусских официальных лиц были утверждены на встрече министров иностранных дел стран ЕС 31 января. Уже существовавший список "невъездных" чиновников был расширен до 158 фамилий. В прежней версии перечня был только 41 человек, в том числе президент Белоруссии Александр Лукашенко. Кроме запрета на въезд в ЕС санкции предполагают арест банковских счетов и иного имущества, принадлежащего фигурантам списка на территории Евросоюза.

Среди упомянутых в списке 158 человек присутствуют и сыновья президента Лукашенко Виктор и Дмитрий. Первый занимает пост помощника президента по национальной безопасности, а также входит в Совет безопасности республики, второй руководит Президентским спортивным клубом.

Новые санкции ЕС были приняты в ответ на действия белорусских властей после состоявшихся 19 декабря 2010 г. выборов президента страны. В ходе прошедшей в центре Минска несанкционированной демонстрации, участники которой протестовали против массовых нарушений в ходе голосования, милиция задержала более 600 человек, в том числе нескольких кандидатов в президенты. Среди пострадавших от действий ОМОНа были и журналисты. Выборы и последовавшие за ними действия властей вызвали крайне резкую критику со стороны властей ЕС и США.

Выбор читателей