ЕС ввел новые санкции против Минска

Александр Лукашенко, его старшие сыновья и еще 158 чиновников снова стали невъездными в Европу. Запрет могут отменить только после освобождения всех политзаключенных. В Белоруссии уже пригрозили адекватными мерами


ФОТО: Вести.Ru



Совет министров иностранных дел ЕС одобрил введение новых санкций против Белоруссии. Президент Александр Лукашенко, его старшие сыновья и 158 чиновников снова стали невъездными на территорию европейских стран. В Минске уже грозят адекватными мерами.

Решение о возобновлении санкций приняли сегодня в Брюсселе 27 министров иностранных дел стран-членов Евросоюза. Под них попадают сам Лукашенко, его старшие сыновья Виктор и Александр, министр обороны Юрий Жадобин, глава Совбеза Леонид Мальцев, глава КГБ Вадим Зайцев, начальник президентской администрации Владимир Макей, генпрокурор Григорич Василевич, глава ЦИК Лидия Ермошина и другие чиновники. Всего в списке 158 фамилий, сообщает Хартия'97.

"Эти ограничения и список охваченных лиц будут открыты и все время пересматриваться. Совет ЕС подчеркивает, что в этом смысле ключевое решение будет иметь то, будут ли освобождены все задержанные по политическим мотивам и будут ли с них сняты обвинения", - сказано в декларации Совета ЕС.

Новые санкции также поддержали США. Как сообщили сегодня в Госдепартаменте, запрещены сделки американских граждан с двумя дочерними предприятиями "Белнефтехима" (все сделки с ним давно заблокированы). Кроме того, расширен список невъездных в США белорусских чиновников, хотя конкретные фамилии при этом не приводятся.

В МИД Белоруссии сообщили, что примут ответные меры. "Решения Совета ЕС вынуждают Белоруссию пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Белоруссии, сохранение стабильности и консолидации белорусского общества", - цитирует пресс-секретаря ведомства БЕЛТА.

В Европе не признали итоги президентских выборов в декабре прошлого года, которые по мнению независимых наблюдателей прошли со значительными нарушениями. В результате массовых беспорядков в день выборов были задержаны несколько сотен оппозиционеров, в том числе кандидаты в президенты. Европарламент в январе потребовал ввести санкции против Белоруссии, если власти не освободят политзаключенных.

Санкции против Минска Евросоюз вводит уже не впервые. В 2006 г. после очередных президентских выборов ЕС запретил Лукашенко въезд на свою территорию, а также заморозил активы ряда белорусских чиновников. Тем не менее, эти санкции были смягчены в 2008 г. после освобождения задержанных оппозиционеров.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей