Веселые таможенники легко отделались

Авторы скандальных клипов из Владивостока лишились премий. Такое решение вынесла после проверки прокуратура Приморья. Ранее руководство ФТС обещало уволить креативных сотрудников


ФОТО: Вести.ру



Владивостокские таможенники, прославившиеся на всю страну благодаря видеоклипу по мотивам песни "Коламбия пикчерз" группы "БандЭрос" и едва не уволенные, получили за свою самодеятельность простое взыскание. Такое решение вынесла прокуратура Приморья, сообщает "Комсомольская правда".

Надзорное ведомство, проведя проверку, выяснило, что креативные таможенники из собственного кармана заплатили фирме "Праздничное агентство "Матис" за организацию новогодних мероприятий 520 тыс. рублей. При этом стоимость съемок скандального клипа - 29 тыс. руб. - вошла в общую сумму.

Прокуратура усмотрела в творчестве таможенников нарушение требований законодательства о государственной гражданской службе и Кодекса этики служебного поведения. Начальству поста "Морской порт Владивосток" было строго указано на недопустимость подобных вещей. А причастных к съемке ролика лишили премии.

Напомним, скандал разразился после того, как на YouТube 7 февраля был выложен видеоролик, в котором сотрудники таможни Владивостока откровенно рассказывают о своих буднях, об очередях и даже о торговле электронными талонами на эти очереди. Как стало известно сегодня, ролик выложил бывший коллега таможенников. Он поступил так из мести за увольнение, сообщает РСН.

Позже в Сети появились еще несколько клипов. В ролике "Чикагская растаможка - 4" используется сюжет из жизни США в 1920-е годы. По сценарию, ночью таможенный пост посещает чикагская мафия, которая меняет там чемодан денег на чемодан игрушечных автомобилей. При этом на одном из кадров можно заметить табличку с надписью "Начальник таможенного поста "Морской порт Владивосток" Жуков Сергей Александрович". Еще два клипа были сняты к 8 Марта.

Творчество таможенников в итоге привлекло внимание премьер-министра Владимира Путина, который на встрече с главой Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым посоветовал ему проследить за дисциплиной своих подчиненных. "Я сам люблю пошутить и посмеяться, но творчеством нужно заниматься в Доме культуры таможни", - заметил он. Руководитель ФТС попытался замолвить слово за владивостокцев, но в итоге пообещал, что больше подобное не повторится.

Позднее официальный представитель ФТС Владимир Зубков заверил, что за нанесенный своему управлению и таможенной службе в целом вред в отношении них будут предприняты "строгие меры, вплоть до увольнения со службы".

Выбор читателей