"Объединенный защитник" бессилен против полковника

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон признал, что без наземной операции сменить власть в Ливии будет крайне трудно. Тем не менее вторжение на ливийскую территорию, по его словам, "не обсуждается"


ФОТО: AP



Отстранение от власти Муаммара Каддафи, которого почти на протяжении месяца пытается добиться международная коалиция, проводящая под эгидой НАТО операцию "Объединенный защитник", будет крайне трудным делом. С таким заявлением выступил в воскресенье один из наиболее активных сторонников смены власти в Ливии – премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

По словам главы британского правительства, приблизить это событие могла бы наземная операция НАТО, однако принятая Совбезом ООН в середине марта резолюция №1973 этого не предусматривает.

Отметив, что резолюция связывает коалиции руки, Кэмерон подчеркнул, что накладываемые ею ограничения абсолютно оправданны. По его словам, вторжение на ливийскую территорию "не обсуждается"; тем не менее коалиция должна решить, что еще можно сделать для защиты мирного населения Ливии от "военной машины Каддафи". Содействие, оказываемое силами НАТО повстанцам, сейчас ограничивается авиаударами по бронетехнике и командным пунктам ливийской армии, а также снабжением противников Каддафи бронежилетами и средствами связи.

Между тем за неспособность коалиции, как выразился Кэмерон, "полностью определить исход конфликта" приходится расплачиваться ливийской оппозиции. В конце минувшей недели особенно ожесточенные бои разворачивались в окрестностях Мисураты – третьего по величине населенного пункта страны. В воскресенье утром контролируемый повстанцами город подвергся очередному обстрелу, жертвами которого стали как минимум шесть человек, еще 47 были ранены. По словам повстанцев, артиллерия Каддафи применяет против них кластерные боеприпасы, от использования которых из-за серьезного косвенного ущерба для мирного населения отказались более 100 государств. В Триполи факт использования подобного орудия отрицают.

Вчера силы Каддафи подвергли массированному обстрелу еще один контролируемой оппозицией город – Адждабию. Как сообщает The Guardian, гражданское население покидает город, в то время как повстанцы минируют дороги в Адждабию, опасаясь, что в город может зайти бронетехника.

Сложившаяся ситуация не устраивает не только лидеров оппозиции, но и некоторых участников международную коалицию. США, Великобритания и Франция призывают ужесточить санкции против ливийского руководства, а также расширить список целей, по которым имеет право наносить удары авиация НАТО.

Выбор читателей