Сына Касперского освободили

Сын гендиректора "Лаборатории Касперского" находится в безопасности - похитители вернули юношу домой после уплаты выкупа. Преступников разыскивают милиция и спецслужбы. Также стало известно, откуда информация о похищении просочилась в прессу


ФОТО: Вести.ru



Сын создателя "Лаборатории Касперского", похищенный в Москве 19 апреля, находится в безопасности, информирует Lifenews.ru. "За Ивана был заплачен выкуп, сумма мне не известна, но появилась информация, что парня вернули", - сообщил журналистам источник в силовых органах.

В то же время, в окружении Касперских эту информацию не подтверждают, передает радиостанция "Маяк". А по данным источника, близкого к следствию, Иван Касперский по-прежнему находится в руках похитителей. "Ситуация совершенно непонятная", – передает слова источника "Русская службы новостей". В связи с тем, что не исключено любое развитие событий, пресс-служба "Лаборатории Касперского" призвала СМИ воздержаться от распространения спекуляций и слухов по поводу этой истории.

Младший сын гендиректора "Лаборатории Касперского", 20-летний Иван, был похищен утром 19 апреля на северо-западе Москвы в тот момент, когда направлялся на работу. Согласно сообщениям в СМИ, в тот же день похитители дозвонились до Евгения Касперского и потребовали с него выкуп в размере €3 миллионов.

Бизнесмен, находившийся в тот момент в Лондоне, срочно вернулся в Москву и отправился за помощью к своим знакомым в спецслужбах. Согласно источникам газеты "КоммерсантЪ", официального заявления в правоохранительные органы он не подавал, поскольку вымогатели настоятельно рекомендовали не обращаться в милицию.

Тем не менее информация о похищении все же просочилась в прессу. Как выяснилось, о происшествии проболтался один из сокурсников Ивана Касперского. Находясь в компании молодых людей, среди которых оказались журналисты, он неосторожно затронул эту тему, после чего замалчивать факт ЧП стало невозможно.

Родные похищенного юноши категорически отказывались давать комментарии на эту тему. Сотрудники "Лаборатории Касперского" в беседе с корреспондентом "Yтра" заявили, что для них самих известие о похищении является новостью, а глава Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что у него на этот счет нет никаких сведений.

Однако, согласно данным "Московских новостей", по факту похищения было возбуждено уголовное дело, а оперативникам посчастливилось продвинуться в поисках. "Единственная зацепка - удалось отследить, кто звонил Касперскому и сообщил ему о похищении, потребовав выкуп в три миллиона. Пытаемся его вычислить", - рассказал журналистам неназванный источник в правоохранительных органах Москвы.

Сегодня также стало известно, что с интернет-страницы Ивана Касперского в социальной сети "ВКонтакте" были убраны домашний и рабочий адреса, которые он выложил в открытом доступе. Не исключено, что преступники могли вычислить маршрут передвижения молодого человека благодаря этим сведениям.

Иван Касперский учится на четвертом курсе факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова и работает в принадлежащей его матери фирме Infowatch - одном из дочерних предприятий "Лаборатории Касперского". Финансовое состояние отца юноши, по данным журнала Forbes, составляет $800 миллионов.

Напомним, похожий случай произошел в Москве два года назад. Тогда группа чеченских боевиков похитила 17-летнего сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. В первый раз похищение не удалось: 24 февраля 2009 г. преступники попытались затолкать Ставского в машину, но тот вырвался и убежал. Вторая попытка была предпринята 13 апреля.

Ставского похитили у здания Российского государственного университета нефти и газа на Ленинском проспекте. Его вывезли в Алабино, посадили на цепь, после чего связались с родственниками юноши и потребовали выкуп, о размере которого ничего не известно.

В середине июня 2009 г. сотрудникам милиции удалось задержать одну из соучастниц похищения - Зарему Датаеву. Узнав об этом, преступники освободили заложника, вывезя его на 49-й км Киевского шоссе.

Вскоре были задержаны и сообщники Датаевой. Как выяснилось, действиями преступников руководил полевой командир Александр Тихомиров по прозвищу Саид Бурятский (его ликвидировали в марте 2010 года). Приговор по делу о похищении сына топ-менеджера "Роснефти" был вынесен 19 августа 2010 года.

Также напомним, что в конце марта в поселке Грибки Мытищинского района Подмосковья бесследно пропала 16-летняя дочь главы департамента "ЛУКОЙЛ Оверсиз Казахстан" Роберта Теслюка. Девочка ушла на занятия к репетитору и не вернулась домой. На связь она с тех пор не выходила.

Выбор читателей