Стросс-Кана отпустили под домашний арест

Суд Манхэттена согласился освободить экс-главу МВФ под залог в миллион долларов. Дожидаться начала слушаний по делу о сексуальных преступлениях Стросс-Кан будет на съемной квартире. К финансисту приставят охрану и будут следить за ним с помощью видеокамер


ФОТО: AP



Суд Манхэттена согласился выпустить под залог в $1 млн Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в сексуальных преступлениях. Заключение в тюрьме бывшему главе МВФ будет заменено на домашний арест.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство адвокатов Стросс-Кана. В ходе слушаний защита заявила о готовности уплатить всю требуемую сумму, а также предоставила список поручителей и согласилась, чтобы на экс-главу МВФ надели электронный браслет, который будет отслеживать его местонахождение.

В свою очередь, сторона обвинения заявила на слушаниях, что первые собранные доказательства подтверждают показания горничной отеля, заявившей о попытке изнасилования. При этом прокурор выступил против освобождения Стросс-Кана под залог, напомнив, что между США и Францией нет договора об экстрадиции, и банкир, оказавшись на воле, может уехать на родину.

Стросс-Кана отпустят из тюрьмы сразу после внесения $1 млн наличными и страхового залога в размере $5 миллионов. Бывший глава МВФ будет находиться в съемной квартире на Манхэттене. За ним постоянно будут наблюдать с помощью видеокамер. Кроме того, к финансисту приставят частных охранников. "Стросс-Кан будет находиться под контролем 24 часа в сутки семь дней в неделю", - заверил судья.

Как ожидается, ночь до оформления ордера о переводе под домашний арест Стросс-Кан по-прежнему проведет в одиночной камере в тюрьме предварительного заключения "Райкерс-Айленд".

Напомним, главу МВФ Доминика Стросс-Кана задержали в минувшую субботу в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж. Он подозревается в домогательствах к горничной в люксе отеля Sofitel – Стросс-Кану предъявлены обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера и незаконном лишении свободы". По совокупности обвинений ему грозит до 74 лет тюрьмы. Большое жюри нью-йоркского суда признало достаточными улики для обвинения Стросс-Кана.

В минувший вторник суд Манхэттена отказался выпустить Стросс-Кана под залог, после чего его отправили в "Райкерс-Айленд".

Сам Стросс-Кан, отрицая все обвинения в свой адрес, дал согласие на проведение экспертизы ДНК. Накануне он заявил о решении оставить пост главы МВФ . В своем обращении к руководству фонда Стросс-Кан в очередной раз заявил о своей невиновности. "Я хочу защитить эту организацию, которой я служил с честью и преданностью, и особенно – особенно – я хочу направить все свои силы, все свое время и всю свою энергию на то, чтобы доказать свою невиновность", – сказал он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей