Стросс-Кана выдала женская одежда

Образцы ДНК с платья изнасилованной горничной совпали с предоставленными экс-главой МВФ анализами. Теперь адвокатам Стросс-Кана придется доказывать, что секс произошел по обоюдному согласию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следствие полагает, что экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан действительно изнасиловал горничную в нью-йоркском отеле. Анализ образцов, взятых с одежды женщины, совпал с ДНК финансиста.

Пока это только предварительные результаты, и в настоящее время проводятся дополнительные тесты, сообщает The Associated Press со ссылкой на источники, близкие к расследованию. Полиция Нью-Йорка позднее подчеркнула, что официальные результаты будут обнародованы только с началом судебного процесса 6 июня.

Юристы Стросс-Кана, которые продолжают настаивать на его полной невиновности, пока никак не комментировали эту информацию. Скорее всего, теперь они изберут новую тактику и будут пытаться доказать, что секс между их подзащитным и горничной произошел по обоюдному согласию.

Стросс-Кана задержали в аэропорту Нью-Йорка 15 мая, когда он собирался вылететь во Францию. Горничная отеля Sofitel на Таймс-Сквер, где останавливался экс-глава МВФ, вскоре после его отъезда обратилась в полицию и обвинила его в изнасиловании. Как выяснилось позднее, финансист приставал еще к двум работницам гостиницы, но получил отказ. После этого он напал в своем номере на 32-летнюю эмигрантку из Гвинеи.

Это уже не первый секс-скандал с участием Стросс-Кана. В 2008 г. его карьера оказалась под угрозой из-за служебного романа с подчиненной - главой африканского отделе МВФ Пирошкой Надь. Тогда он заверил, что ничего подобного больше не повторится. Впрочем, после задержания финансиста против него стали выдвигать обвинения и другие женщины, которые собираются подавать на экс-главу МВФ в суд.

В настоящее время Стросс-Кан находится под домашним арестом в Нью-Йорке. Его выпустили из тюрьмы под залог в $1 млн и поместили в съемную квартиру на Манхэттене, за которой круглосуточно наблюдают сотрудники охранного агентства Stroz Friedberg - того самого, которое стерегло скандального финансиста Бернарда Мэдоффа. По совокупности обвинений экс-главе МВФ грозит до 74 лет тюрьмы.

Вскоре после задержания Стросс-Кан был вынужден оставить пост по настоянию США, которые обладают большинством голосов в этой организации. На его место уже претендуют несколько человек, в том числе министр финансов Франции Кристин Лагард. Выборы нового руководителя фонда должны состояться до 30 июня.

Скандал вокруг имени высокопоставленного финансиста также фактически поставил точку в его политической карьере, хотя еще недавно Стросс-Кан считался одним из возможных кандидатов в президенты Франции от Социалистической партии. Бывшие соперники экс-главы МВФ по президентской гонке уже отзываются о нем как о "списанном материале".

Выбор читателей