Стросс-Кан остался без работы

Обвиняемый в попытке изнасилования политик и финансист заявил об уходе с поста руководителя Международного валютного фонда. До избрания нового главы организации его обязанности будет исполнять заместитель главы МВФ Джон Липски


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, находящийся в американской тюрьме по обвинению в попытке изнасилования, намерен оставить свой пост. Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте организации.

В своем обращении к руководству МВФ Стросс-Кан проинформировал о намерении покинуть должность в связи с ведущимся в отношении него уголовным расследованием и в очередной раз заявил о своей невиновности. "Я хочу защитить эту организацию, которой я служил с честью и преданностью, и особенно - особенно - я хочу направить все свои силы, все свое время и всю свою энергию на то, чтобы доказать свою невиновность", - сказал он.

Накануне министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что глава МВФ Доминик Стросс-Кан "не в том положении", чтобы управлять международной организацией. "Сейчас важно, чтобы совет директоров формально назначил на временной основе кого-нибудь в качестве исполнительного директора", - сказал глава Минфина в ходе выступления в Гарвардском клубе Нью-Йорка. После этих слов эксперты предположили, что Стросс-Кана ждет скорое смещение с руководящего поста в организации, большинством голосов в которой обладают США.

Как написано в сообщении на сайте Международного валютного фонда, до избрания нового руководителя временно исполняющим его обязанности останется заместитель главы МВФ Джон Липски. Между тем западные СМИ уже назвали возможных кандидатов на должность руководителя фонда.

По данным The Telegraph, наиболее вероятные кандидаты на этот пост - министр финансов Франции Кристин Лагард и бывший глава Центробанка Германии Аксель Вебер. Кроме того, на должность главы МВФ претендовал экс-премьер Великобритании Гордон Браун, однако нынешний глава правительства Дэвид Кэмерон, уже выступил против его назначения.

Напомним, Доминика Стросс-Кана задержали 14 мая в Нью-Йорке на борту самолета, вылетавшего в Париж. Политика и финансиста подозревают в домогательствах к горничной в номере люкс гостиницы Sofitel на Таймс-Сквер. Стросс-Кану предъявлены обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера и незаконном лишении свободы". По совокупности обвинений ему грозит до 74 лет тюрьмы.

Сам Стросс-Кан, отрицая все обвинения в свой адрес, дал согласие на проведение экспертизы ДНК. Адвокаты финансиста настаивают, что у их подзащитного есть алиби: он покинул отель примерно за час до предполагаемого преступления.

Слушания по делу Стросс-Кана начнутся 20 мая. В минувший вторник суд Манхэттена отказался выпустить Стросс-Кана под залог, после чего его отправили в тюрьму "Райкерс-Айленд". В настоящее время служащие нью-йоркской тюрьмы неуспыпно следят за подследственным, поскольку психологическое обследование Стросс-Кана показало, что он близок к самоубийству.

Арест главы МВФ вызвал шоковую реакцию на его родине во Франции, где он считался фаворитом будущих президентских выборов. При этом многие французы считают, что скандал вокруг чиновника - заговор, организованный его политическими оппонентами.

Между тем в деле Стросс-Кана возникают все новые скандальные подробности. Накануне американские СМИ сообщили о том, что горничная нью-йоркского отеля, обвинившая главу МВФ в сексуальном насилии, возможно, больна СПИДом. А еще раньше стало известно, что французская журналистка и писательница Тристан Банон припомнила припомнила политику и финансисту нанесенную когда-то обиду: в 2002 г. Стросс-Кан пытался ее изнасиловать.

## AP ©

Выбор читателей