Москва переплюнула все столицы

Об этом заявил мэр города Сергей Собянин, но тут же уточнил, что гордиться тут нечем: столица побила все рекорды по плотности населения и застройки. Жителей уже даже негде хоронить


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что расширение границ мегаполиса - это своевременное и неплохое решение. Дело в том, что столица настолько перенаселена и так плотно застроена, что жителей уже даже негде хоронить. В этом смысле Москве нет аналогов в мире, заявил градоначальник на встрече с членами координационного совета московского горотделения "Общероссийского народного фронта".

"Москва в своих действующих границах по плотности населения превышает все мыслимые пределы и давно переплюнула все столицы мира, к сожалению, в отрицательном плане. Я не говорю о жилищном строительстве - массовом и социальном. Просто выделить землю под кладбища, для того чтобы похоронить людей, невозможно", - цитирует РБК Собянина.

Градоначальник подчеркнул, что город очень перегружен, поэтому его необходимо расширять и новые рабочие места и образовательные центры уже за его прежними границами. Таким образом, по его мнению, можно будет решить жилищные проблемы москвичей. "В принципе, мне кажется, это очень неплохое решение, неплохой проект, над которым стоит нам вместе думать и работать, для того чтобы он был комфортным и интересным для города", - резюмировал Собянин.

Однако мэр рассказал, что московским властям приходится "вести долгие дебаты" с коллегами из области. Собянин настаивает на том, чтобы муниципалитеты, которые войдут в территорию столицы, сохранили некоторую автономию.

Он предложил внести в Мосгордуму законопроект, согласно которому эти территории сохранят собственные бюджеты и органы власти. "У них свои права, депутаты, своя исполнительная власть, свой бюджет. Мое личное мнение заключается в том, чтобы оставить им те права, которые у них есть. ... Соответственно, будем на эту тему разговаривать и с нашими коллегами из Московской области", - сказал Собянин. Он также добавил, что в случае присоединения к Москве их бюджеты не уменьшатся, а увеличатся.

Напомним, согласно решению, принятому московскими и подмосковными властями при участии президента Дмитрия Медведева, территория Москвы будет расширена в 2,4 раза. Площадь города увеличится на 144 тыс. га за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. В новом районе будет вестись "административное, деловое строительство, строительство образовательных учреждений и жилья". "Разработка проектов займет минимум один год", - сообщил Сергей Собянин.

Примечательно, что, согласно уточнениям, появившимся на следующий день, в состав новых московских земель не войдут основные населенные пункты отходящего к столице сектора: Подольск, Климовск, Щербинка и Апрелевка. Это заметно сократит количество населения отходящего к Москве района. По некоторым данным, оно составит около 250 тысяч человек, тогда как в одном только Подольске проживают порядка 190 тысяч жителей. Несмотря на очевидную неэтичность в отношении жителей исключенных населенных пунктов, такое решение позволяет сэкономить значительные средства на предоставлении им "московских" льгот, а также оставить в распоряжении дышащей на ладан экономики Подмосковья источник налоговых поступлений в виде подольского промышленного кластера.

Значительно вытянув территорию города с севера на юг, власти рассчитывают порвать с зависимостью от исторической радиально-кольцевой организации транспортной сети. Кроме того, расширение городской территории позволит снизить плотность населения столицы, в среднем, в два раза.

Выбор читателей