Кто выиграет от расширения Москвы

Освоение новых территорий привлечет инвесторов и создаст новые рабочие места в Москве и области, заявил губернатор Подмосковья Борис Громов. Всего застройке подлежит 46 тысяч гектаров




Треть новых территорий Москвы отдадут под строительство. Как заявил губернатор Подмосковья Борис Громов в интервью телеканалу "Россия 24", закладка новых зданий может начаться уже сегодня.

"Там низкая плотность населения, строительство возможно на больших территориях. Это примерно 19 тысяч гектаров. Еще на 27 тысячах гектаров расположены пахотные земли, где тоже возможно строительство. Для жителей Подмосковья, для экономики здесь много плюсов. Это привлекательно для новых территорий", - цитирует Громова телеканал.

Губернатор добавил, что расширение Москвы привлечет инвесторов и создаст новые рабочие места как в самом городе, так и в области. "Расширение столичного региона тянет за собой привлекательность к тем районам, которые будут прилегать к новым территориям Москвы", - отметил он.

Напомним, 17 июня президент Дмитрий Медведев предложил создать "столичный федеральный округ", выходящий за традиционные границы Москвы. По его словам, за МКАД можно будет перенести большую часть федеральных госучреждений. Мэр столицы тогда поспешил заверить, что это не равносильно объединению с областью. Как потом выяснилось, новый федеральный округ создавать не будут, и речь шла только о расширении границ мегаполиса.

Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов вскоре подписали соответствующее соглашение. Территория города вырастет в 2,4 раза. К мегаполису присоединят площади, ограниченные Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Тем не менее Подольск, Климовск, Щербинка и Апрелевка в состав Москвы не войдут. Частью столицы станет только Троицк.

Как сообщил заммэра Марат Хуснуллин, новые территории освоят на 100% за два десятилетия. Похожие сроки назвал и первый заместитель столичного градоначальника Владимир Ресин.

"На это уйдут годы, а может быть, десятилетия. Ведь необходимо построить "вторую Москву", но не такую плотную, без высотного строительства. Сначала будет сделано самое необходимое: разработан проект, проложены дороги, подведены коммуникации", - отметил он.

Эксперты по-разному оценивают расширение столицы. Некоторые считают, что из-за этого в городе только ухудшится ситуация с пробками. В то же время, практически все единодушны в одном - цены на недвижимость на новых и старых территориях значительно вырастут. По самым скромным прогнозам, объединение столичных и подмосковных земель прибавит к годовой динамике роста цен на недвижимость примерно 15%.

С особым нетерпением риелторы ждут, когда будет точно определено место, где появится новый Белый дом и министерства. Поблизости от этих объектов ожидается взрывной рост цен на землю и недвижимость. По предварительным данным, федеральные органы госвласти разместят в разных местах. Так, главу государства отправят в самый конец Рублево-Успенского шоссе. Новую резиденцию президента построят практически вплотную к Звенигороду. Правительство поселится во Внукове, финансовый центр построят в Рублево-Архангельском, а правительство Москвы поместят в районе Коммунарка-Остафьево.

Выбор читателей