Фаната "Спартака" убили выстрелом в упор

Эксперты установили, что в Свиридова выстрелили, когда он уже лежал на земле. Это полностью опровергает версию защиты о том, что обвиняемый в убийстве Черкесов просто оборонялся


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Специалисты пришли к выводу, что выстрел, ставший для болельщика "Спартака" смертельным, был произведен в упор. Об этом говорят результаты двух судебно-медицинских экспертиз, оглашенных сегобдня в Мосгорсуде, сообщает РАПСИ.

Контрольный выстрел был сделан в голову, причем в тот момент Свиридов находился в положении лежа или сидя. Пуля повредила кости черепа, мозг, и стала причиной смерти. В упор также был сделан выстрел в живот, который повредил внутренние органы и привел к кровоизлиянию в брюшную полость.

Всего на теле Свиридова эксперты насчитали четыре следа от выстрелов. Также они отметили, что во время конфликта Свиридов находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести.

Результаты данных экспертиз противоречат показаниям обвиняемого в убийстве Аслана Черкесова. Он заявляет, что стрелял, не глядя, в целях самообороны, когда Свиридов и другой участник драки повалили его на капот машины. Эксперты пришли к выводу, что Черкесов и Свиридов во время первых выстрелов стояли друг напротив друга.

Сегодня стали известны и другие подробности в деле об убийстве спартаковского болельщика. Жена погибшего, Яна Фалалеева, рассказала на суде об обстоятельствах, известных ей о происшествии, в частности, о том, что она увидела на месте преступления.

По словам Фалалеевой, после полуночи 6 декабря муж позвонил ей и сказал, что вышел из кафе и едет к Сергею Гаспаряну, от которого на следующий день он должен был лететь в Вену.

Однако минут через 15-30 с номера супруга ей позвонил друг Свиридова Алексей Доценко, которого вызвали на место происшествия пострадавшие. "Он сказал, приезжай скорее, убили Егора", - отметила Фалалеева.

По словам потерпевшей, когда она приехала на место происшествия, там были машины милиции и скорой помощи. "Но единственное, что я на тот момент видела, это труп моего мужа, который лежал на дороге. Футболка на нем была задрана, и на теле ясно было видно отверстие, которое оказалось пулевым ранением", - сказала Фалалеева.

Других пострадавших, продолжила она, к тому моменту уже увезли в больницу. Со слов вдовы, у ее мужа с собой в тот вечер было 1,5 тысячи евро, а также некоторая сумма в рублях. По данным обвинения, после убийства у Свиридова обнаружили лишь более 700 евро.

Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 г. на Кронштадском бульваре в Москве. У него и его друзья произошел конфликт с выходцами с Северного Кавказа. По данным обвинения, уроженец Нальчика Аслан Черкесов в ходе потасовки застрелил Свиридова из травматического пистолета. Друзья погибшего получили ранения различной степени тяжести.

Убийство спартаковского болельщика вызвало большой общественный резонанс. После его смерти на Манежной площади в Москве прошли массовые выступления националистов и радикально настроенных болельщиков. Их предполагаемых организаторов также будут судить.

Выбор читателей