Кто больше всех ненавидит москвичей

Каждый десятый россиянин негативно относится к жителям столицы; при этом каждый третий считает москвичами тех, кто не родился в Москве, но прожил в ней много лет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Расхожее мнение о том, что москвичей за пределами столицы не очень-то жалуют, получило документальное подтверждение. По данным социологического опроса, проведенного центром Ромир, каждый десятый россиянин негативно относится к жителям столицы.

На вопрос "как вы отнесетесь к незнакомому человеку, если узнаете, что он москвич?", 80% респондентов ответили, что воспримут его так же, как и жителя любого другого города. Каждый пятый опрошенный заявил об особом отношении к жителям столицы. Почти 9% респондентов высказались о своих симпатиях к москвичам, а более 11% заявили, что встретят их неприязненно.

Интересно распределение отношения к столичным жителям по регионам. Как выяснилось в ходе опроса, сильнее всего негативное отношение к москвичам выражено в наиболее развитых регионах РФ. Больше всего москвичей не любят в Сибири (15% опрошенных), Южном федеральном округе (14%), Северо-Западном и Уральском федеральных округах (по 12%).

Если кто-то подумает, что москвичей чаще не любят бедные россияне, то ошибется. Результаты исследования показывают, что процент негативного отношения к жителям столицы гораздо выше у экономически активного населения, которое может похвастаться более высоким социальным статусом. Речь идет о квалифицированных специалистах, предпринимателях, руководителях среднего и высшего звена в возрасте 31-35 лет (18% опрошенных).

Наиболее тепло москвичей принимают на Урале и в Приволжском ФО, где в симпатиях к столичным жителям признались 11% и 9% респондентов соответственно. Обитатели Северо-Западного федерального округа относятся к москвичам со смешанными чувствами: процент негативного и позитивного отношения распределился одинаково – по 12%. Наиболее нейтрально к москвичам относятся жители Центрального и Дальневосточного федеральных округов.

Коренным жителем считается человек, чьи родители, дедушки и бабушки, а также и он сам в этом городе родились. С другой стороны, Москва – город приезжих, и поэтому специалисты допускают, что коренным москвичом можно считать человека, родившегося в столице. А вот по результатам опроса Ромир, каждый третий россиянин (28%) готов назвать москвичом человека, который не родился в столице, однако прожил в ней много лет. Социологи отмечают, что это убеждение разделяют и 29% жителей Москвы.

Еще 28% россиян полагают, что настоящим москвичом можно считать приезжего, который хорошо знает город или много сделал для его развития. В самой столице этот показатель составил 32% опрошенных. Рекордное количество респондентов разделяет это убеждение на родине нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина: в Сибирском федеральном округе соответствующую оценку дали 34% опрошенных.

Всероссийский опрос общественного мнения, посвященный отношению россиян к москвичам, был проведен в августе 2011 г. в восьми федеральных округах РФ. В опросе приняли участие 1500 жителей городов с населением от 100 тысяч человек и выше, в возрасте от 18 до 60 лет и старше.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей