Любимова ждут в Большом театре

Главный театр страны опроверг сведения о том, что бывший руководитель Театра на Таганке собирается поставить оперу на его главной сцене, но заявил о готовности предоставить мэтру работу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Государственный академический Большой театр опроверг сообщения о том, что режиссеру Юрию Любимову предложили поставить оперу на его основной сцене. Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что главный театр страны сделал мэтру предложение о сотрудничестве.

"Мы готовы предложить Любимову работу, но на сегодняшний день никаких конкретных планов и переговоров нет", - передает РИА "Новости" слова руководителя пресс-службы ГАБТ Катерины Новиковой. В пресс-службе Министерства культуры на вопросы журналистов ответили, что переговоров с Любимовым о постановке в Большом театре пока не ведется.

Основатель и многолетний художественный руководитель московского Театра на Таганке Юрий Любимов написал заявление об увольнении после громкого скандала, который разразился в конце июня. Поводом для выяснения отношений между режиссером и труппой стал невыплаченный гонорар на гастролях в Праге. Любимов обвинил актеров в жадности и заявил, что покидает некогда созданный им театр.

Юрий Любимов официально покинул "Таганку" 16 июля. Вместо него театр возглавил Валерий Золотухин, чью кандидатуру актеры утвердили на общем собрании. После отставки Любимова его кабинет планировали превратить в музей, а в самом театре провести административную реформу. Позднее появлялись сообщения о том, что бывший худрук намерен забрать назад заявление об увольнении и вернуться , однако эти сведения не подтвердились.

Сам Любимов по сей день находится за границей и хранит молчание относительно своих творческих планов. Впрочем, ранее мэтр проговорился, что хотел бы поставить "Бесов" Достоевского и посвятить этот спектакль актерской труппе, которая довела его до дверной ручки. Он также заявлял, что его новые постановки могут выйти на сцене одного зарубежных театров. Здесь стоит отметить, что широкую известность на Западе Юрий Любимов приобрел именно как оперный режиссер. Оказавшись в эмиграции в 80-х гг., он ставил оперы Моцарта, Верди и Шостаковича на крупнейших европейских сценах - в театрах "Ла Скала" и "Гранд Опера".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей