Россия продержится год

Правительство сможет выполнять бюджет при падении цены на нефть до 60 долларов, однако недолго. При этом на особый экономический рост рассчитывать не стоит, заявил глава Минфина Алексей Кудрин. В дальнейшем расходы придется урезать, признал он


ФОТО: РБК



Российская экономика сможет нормально функционировать в течение года при падении нефтяных цен до $60 за баррель, заявил глава Минфина Алексей Кудрин. Однако в дальнейшем госрасходы придется сокращать, признал он.

Говоря о своем отказе работать в кабинете Дмитрия Медведева, Кудрин заявил, что готов трудиться на любом посту. "Это могут быть очень разные должности и не только в правительстве. Но если говорить о реформах, то это, прежде всего, структурные реформы для нашей экономики", - сказал он, отметив, что его, в первую очередь, интересуют реформы в сфере финансов, межбюджетных отношений, а также здравоохранения и образования. "Все эти сферы должны показать новые возможности - будь то более качественное лечение, образование, будь то более качественные услуги - в результате таких реформ и, соответственно, так, чтобы потребности в этих услугах не вызывали роста налогов. Это все надо сбалансировать", - добавил министр финансов.

Отвечая на вопрос о приемлемой цене на нефть, глава Минфина отметил, что $60 за баррель экономика выдержит, но недолго. "Да, мы ожидаем, что это, конечно, снизит наш экономический рост до нуля или чуть ниже нуля, но, в принципе, для бюджетной политики мы сможем справиться в течение года с такими низкими ценами и исполнить все обязательства, которые перед нами стоят. Затем нам нужно будет аккуратно перестраивать свою бюджетную политику или сокращать расходы, больше заимствовать", - сказал Кудрин в интервью телеканалу Russia Today.

В минувшие выходные замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что бюджет на 2012 г. придется урезать, если среднегодовая цена на нефть упадет ниже $60 за баррель. "Угроза секвестра в первый же год может наступить, когда цена на нефть будет меньше 60 (долларов за баррель). Если она будет чуть больше 60 (долларов) и долго держаться, то может быть (секвестр) на второй - третий год", - сказала она после заседания правительства, на котором был утвержден проект бюджета на 2012 - 2014 годы. Ранее сам Алексей Кудрин неоднократно говорил, что нефть может подешеветь до %60 за баррель, тогда как для бездефицитного бюджета нужны цены в два раза выше.

Средняя цена на нефть марки Urals за восемь месяцев текущего года составила $109,21 за баррель. В августе черное золото стоило $109,49 за баррель, благодаря чему доход российского бюджета был выше, чем в предкризисном 2008 году.

Минэкономразвития в конце августа повысило прогноз среднегодовой цены на нефть на 2011 г. до $108 за баррель. В 2012 г., как ожидают в ведомстве Кудрина, стоимость черного золота составит $100 за баррель, 2013 г. - $97, 2014 г. - $101 за баррель.

Бюджет на 2012 - 2014 гг. сверстан из расчета в $100 за баррель. Эксперты отмечают, что в результате финансовый план остался без традиционной "подушки безопасности" - обычно бюджет планировался с заведомо заниженной стоимостью нефти на случай падения мировых цен на энергоносители.

Выбор читателей