Кудрин еще посмеется над Медведевым

Сохранение за Кудриным двух не самых последних должностей может свидетельствовать о том, что политический тяжеловес пока что не покидает арены борьбы. Более того, нельзя исключать, что партия его еще далеко не сыграна


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Отставленный с поста вице-премьера и главы Минфина Алексей Кудрин останется председателем Национального банковского совета (по крайней мере, до назначения нового главы Минфина) и продолжит заниматься в Совете по финансовым рынкам при президенте вопросами формирования в Москве международного финансового центра. Это уже сейчас подтверждает предположения многих экспертов, что его рано провожать в политическое небытие. Сохранение за Кудриным этих, не самых последних должностей, может свидетельствовать о том, что политический тяжеловес пока что не покидает арены борьбы. Более того, нельзя исключать, что партия его еще далеко не сыграна.

Напомним, что публичная отставка Кудрина получила даже больший резонанс, чем долгожданное и случившееся на той же неделе разрешение интриги о том, кто же из участников тандема станет президентом в 2012 году. Действительно, с рокировкой в верхах все предельно понятно: от перемены мест слагаемых тандема политика партии и правительства не изменится. А вот уход Кудрина на фоне надвигающегося глобального кризиса - сродни предупреждению о дефолте. Особенно если вспомнить все, что экс-министр финансов уходя сказал по поводу текущей бюджетной политики.

Одна из наиболее очевидных версий причин последних событий: президент Дмитрий Медведев использовал неизбежное практически кадровое решение для того, чтобы продемонстрировать, что он не "хромая утка". В конце концов, всем (и в первую очередь самому Кудрину) было понятно, что в правительстве Медведева тот работать не будет - между министром финансов и президентом давно пробегали искры. Еще в мае 2009 года на встрече с бизнесменами Медведев предложил (тогда, правда, заочно) Кудрину поменять работу, если тот продолжит делать пессимистические прогнозы. "Когда отдельные мои товарищи, в том числе по правительству, говорят о том, что Россия 50 лет не выйдет из кризиса, это неприемлемо. Если так считаешь, то иди работай в другом месте. Языки нужно поумерить". По слухам, раздражение президента было вызвано не столько словами (Кудрин на самом деле сказал лишь, что столь благоприятных внешних условий, как в "тучные нулевые", у России в ближайшие 10-50 лет не будет, а мировая экономика будет выходить из нынешнего кризиса в течение нескольких лет, что мы, собственно, сейчас и наблюдаем), сколько делами - министр финансов упорно отказывался выделять деньги на милые сердцу Медведева дорогостоящие инновационные прожекты.

Спустя несколько месяцев, глава государства резко одернул министра финансов на заседании президиума Госсовета, придравшись к совсем уже незначительному нарушению протокола. Судя по оброненной в июньском интервью The Financial Times реплике президента ("Из Алексея Кудрина вышел бы прекрасный руководитель правой партии, и зря он отказывается"), тот уже пытался куда-нибудь пристроить неугодного министра.

Состоявшаяся, наконец, отставка может выглядеть как эффектный ход президента Медведева. Но на самом деле он использует уже политический капитал своего будущего премьерства: уход Кудрина - явно часть соглашения, которое было достигнуто между участниками тандема при обсуждении условий объявленной рокировки. Судя по всему, Путин пообещал нынешнему президенту, что последнее слово при выборе основных членов правительства будет за ним. О том, что после выборов нынешний состав кабинета министров будет радикально обновлен, Медведев говорил еще в мае. Также очень похоже, что идея предъявить министру финансов публичный ультиматум принадлежит лично президенту и посетила она его неожиданно для остальных заинтересованных участников интриги. Возможно, результат принес ему моральное удовлетворение. Но грозит потерей лица в будущем: если Кудрин получит новое достойное назначение, это будет рассматриваться как пощечина Медведеву.

Пока в качестве возможного места трудоустройства экс-министра финансов чаще всего называют должность главы Центробанка. Вариант наиболее очевидный, но возможны и другие, особенно если вспомнить, что рокировка лидеров по линии Кремль-Белый дом обещает многочисленные подвижки и перестановки по всей вертикали. "Он может быть и главой администрации при президенте Путине, и замглавы администрации, отвечающим за экономику, и помощником президента по экономике...", - рассуждает представитель правительства в высших судах Михаил Барщевский.

Кудрин останется в команде Путина, утверждает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. То есть в Белом доме уже дали понять, что демарш Кудрина не рассматривают там как признак политической нелояльности.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей