Кудрину оставили работу

Ушедший в отставку министр финансов продолжит работу на посту руководителя Национального банковского совета и Совета по финансовым рынкам. В Кремле заявили, что Дмитрий Медведев по-прежнему ценит Алексея Кудрина как опытного финансиста


ФОТО: РБК



Алексей Кудрин, на днях оставивший пост министра финансов РФ, сохранил за собой должность руководителя Национального банковского совета (НБС) и Совета по финансовым рынкам при президенте России. Об этом сегодня сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Сегодня Алексей Леонидович проводит заседание Национального банковского совета. Он остается председателем совета, - заявил Сторчак на круглом столе, организованном в преддверии Московской международной финансовой недели. - Алексей Леонидович сохраняет пост председателя Совета по финансовым рынкам при президенте Российской Федерации, ближайшее заседание состоится в следующий четверг, через неделю".

По словам замминистра, в повестке дня сегодняшнего заседания НБС, которое пройдет под председательством Кудрина, стоят семь вопросов, передает РБК. В их числе - проблемы мониторинга ликвидности капитала и доходности кредитных организаций, а также вопрос использования ресурсов мониторинга для выявления рисков и осуществления надзора в деятельности банков, банковских групп и банковского сектора в целом. Кроме того, участники заседания рассмотрят доклад Центробанка РФ о распределении и условиях конкуренции банковских услуг в различных регионах России.

В ходе круглого стола Сергей Сторчак заявил, что Алексей Кудрин по-прежнему будет "плотно заниматься вопросами формирования международного финансового центра страны". "Это остается зоной его ответственности", - подчеркнул замминистра финансов, имея в виду создание международного финцентра в Москве.

В то же время, отметил Сторчак, обязанности Кудрина, которые тот выполнял в совете Антикризисного фонда ЕврАзЭС и на должности управляющего от России в МВФ и Всемирном банке, перейдут к его преемнику. "По Антикризисному фонду ЕврАзЭС готовим документы на Антона Германовича (Силуанова), также будем готовить документы по управляющему от Российской Федерации в МВФ и Всемирном банке", - сказал он.

В Кремле информацию о сохранении важных постов за Кудриным уже подтвердили. По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, Дмитрий Медведев по-прежнему ценит Кудрина как опытного финансиста и экономиста.

"Несмотря на принятое президентом решение об увольнении министра финансов Алексея Кудрина, по мнению главы государства, он является хорошим специалистом в области финансов и макроэкономики, поэтому он останется возглавлять Национальный банковский совет, во всяком случае, до назначения нового министра финансов, а также останется руководителем Совета при президенте по финансовым рынкам, в рамках которого действует рабочая группа по МФЦ, где его профессиональные навыки тоже могут быть востребованы", - сказал журналистам Дворкович.

Указ об отставке Алексея Кудрина с поста вице-премьера и министра финансов РФ глава государства подписал 26 сентября. Претензии Дмитрия Медведева к Кудрину возникли из-за того, что взгляды бывшего главного финансиста страны расходились с политикой президента и правительства. Позднее сам Кудрин объяснил, что его разногласия с Медведевым, в основном, касались расходов на военные цели: президент выступает за их существенное увеличение, а по мнению экс-главы Минфина, этого делать не следует.

Как и следовало ожидать, последнее слово оказалось за президентом. Выступая на встрече с командирами воинских частей, принимавших участие в учениях "Центр-2011" в Челябинской области, президент заявил, что расходы на оборону и безопасность в России всегда будут высокими. А все чиновники, которые с этим не согласны, могут подыскивать себе новое место работы.

Исполнять обязанности Кудрина назначен его заместитель Антон Силуанов, который курировал в Минфине межбюджетные отношения и финансирование военно-промышленного комплекса. Вчера он озвучил свои намерения относительно бюджетной и фискальной политики, из чего следовало, что министерство продолжит проводить курс своего бывшего руководителя.

Выбор читателей