На Украине против вечного лета

Глава украинского МЧС Виктор Балога намерен в суде отстаивать право на зимнее время. По его мнению, парламентарии "отменили законы природы и пренебрегли наукой", тем самым нарушив права "миллионов граждан"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава украинского МЧС Виктор Балога намерен в суде отстаивать право своих соотечественников на зимнее время. Об этом он накануне заявил в Киеве.

"Если Верховная Рада будет делает вид, что будто бы проблемы не существует, есть законные способы стимулировать активность депутатов. Постановление парламента дает все юридические основания обратиться в суд, поскольку нарушает права миллионов граждан", - цитирует заявление министра УНИАН.

Балога уверен, что решение парламентариев о переходе об отмене перехода на зимнее время в корне неверно. "Рада пошла не просто против здравого смысла - парламентарии, по сути, отменили законы природы и пренебрегли наукой. Это совсем не тот случай, когда можно голосовать, не приходя в сознание", - негодует министр. Он отметил, что "легким жестом руки депутаты отказали своим согражданам в праве жить по природному расписанию, а не по искусственным правилам".

Аргументов за сохранение зимнего времени более чем достаточно, считает он. "Их уже открыто высказали многочисленные ученые, эксперты, лидеры общественного мнения, журналисты влиятельных СМИ", - утверждает Балога. А Верховная Рада, по его мнению, приводит совсем неубедительные тезисы и упорно не желает признавать ошибку, "угрожая интересам фактически всей Украины".

Виктор Балога считает, что Рада должна "исправить допущенную ошибку". Глава МЧС подчеркивает, что "ничто не мешает депутатам завтра быть разумнее, чем вчера, и пересмотреть свое ложное новшество".

Напомним, вечное лето настало на Украине 20 сентября. Именно тогда Верховная Рада вслед за Россией отменила переход на зимнее время. За отказ от перевода стрелок часов проголосовали 266 депутатов украинского парламента при необходимом минимуме в 226 голосов.

На Украине, как и на всей остальной территории Советского Союза, стрелки часов переводились назад каждую осень, начиная с 1981 года. Эта мера обусловливалась необходимостью беречь электроэнергию, что было оправдано лишь при командной экономике. В нынешних условиях влияние перевода стрелок на энергосбережение практически не ощущается, зато негативно сказывается на трудоспособности людей.

Выбор читателей