Птица подбила российский Ан-148

Самолет авиакомпании "Россия" совершил вынужденную посадку в аэропорту Симферополя из-за отказа правого двигателя. Как выяснилось, в него вскоре после взлета попала птица


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Крыму накануне совершил аварийную посадку пассажирский самолет Ан-148 авиакомпании "Россия". Пилотам удалось посадить его на одном двигателе вскоре после взлета.

Инцидент произошел в 20:42 по местному времени (21:42 мск) в аэропорту Симферополя. Ан-148 вылетел в Санкт-Петербург, но вскоре после отрыва от земли у него отказал правый двигатель. Как сообщается на сайте МЧС Украины, на борту находились 67 пассажиров и шесть членов экипажа.

По предварительной версии, причиной отказа двигателя стали технические неполадки. Тем не менее, потом выяснилось, что в него попала птица. "Самолет был полностью исправен и вылетел по расписанию. На взлете в двигатель попала птица, и командир экипажа, как и положено в подобных случаях, принял решение о возврате", - цитирует Lifenews.Ru заявление пресс-службы авиакомпании "Россия".

Как сообщили в авиакомпании, пассажиров разместили в гостиницах Симферополя. Некоторые сдали билеты, но большинство вернулось в Петербург сегодня утром на самолете "Боинг 737", передает "Фонтанка.Ру".

Столкновения самолетов с птицами - обычное дело во всех странах мира. В России фиксируется от 50 до 70 таких случаев в год. Особенно опасны столкновения воздушных судов с целыми стаями. Например, в США в 2009 г. "Аэробус" столкнулся со стаей гусей, которые попали в оба его двигателя. Экипаж с большим трудом посадил самолет в воды реки Гудзон, сумев спасти жизни находившихся на борту 155 человек.

Выбор читателей