Заяц напал на самолет с депутатами

В аэропорту Милана косой врезался в шасси лайнера, когда тот уже набрал большую скорость. Пассажиры рейса в Рим пережили несколько страшных минут, пока заяц как ни в чем не бывало носился по взлетному полю


Фото с сайта lastampa.it



Традиционные "враги" самолетов – пернатые, периодически попадающие в турбины лайнеров, что приводит к немалым проблемам. Как выяснилось, животный мир может подкинуть проблем воздушным судам и на земле. Во вторник в миланском аэропорту Линате на самолет авиакомпании Alitalia с 72 пассажирами на борту напал заяц. Выбежавший на взлетную полосу косой врезался в шасси самолета, когда тот уже набрал большую скорость.

После столкновения животного с самолетом пилоты начали экстренное торможение, а заяц тем временем продолжил носиться по территории аэродрома. Для его поимки на летное поле вышли несколько десятков человек, однако схватить перепуганного зайца оказалось непростой задачей. Только спустя десять минут он застрял в наброшенной на него сети, и работа аэропорта вернулась в привычное русло.

В отличие от ловцов ушастого бегуна пассажирам рейса XM-2055, среди которых оказались члены итальянского парламента, вице-мэр Милана и градоначальник Брешия, было не до смеха. "Мы пережили несколько минут сильного страха. Сначала послышался громкий хлопок, а затем самолет резко затормозил", – рассказал о случившемся депутат Джорджо Ианноне. Спустя час пассажиры вылетели в Рим на другом самолете. О судьбе пойманного зайца не сообщается.

Напомним, в начале года в США "Боинг 757" авиакомпании United Airlines совершил экстренную посадку из-за влетевшей в правый двигатель крупной птицы . Самолет, следовавший из Вашингтона в Сан-Диего, успешно приземлился в международном аэропорту Далласа. Никто из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал, однако одну из взлетно-посадочных полос пришлось перекрыть на время, пока птицу доставали из турбины лайнера.

По данным Международной организации гражданской авиации, каждый год в мире происходит примерно 5,4 тыс. столкновений птиц с самолетами. Из-за них за последние 20 лет погибли около 200 пассажиров. Чаще всего столкновение происходит либо при взлете, либо при посадке, так как высота, на которой летают самолеты, для птиц недостижима.

Выбор читателей