Жертва сосульки засудила коммунальщиков

Петербургский ЖЭС должен выплатить родителям пострадавшей девушки 10 тысяч евро. Всего они подали в суд два иска о компенсации трат на лечение, на общую сумму 3,7 миллиона рублей


Фото: из личного архива



Петербургские коммунальщики должны будут выплатить отцу Миланы Каштановой, пострадавшей в прошлом году от падения сосульки с крыши, €10 тысяч. Такое решение принял Петроградский районный суд города.

Родители пострадавшей девушки подали в суд два иска о компенсации трат на лечение, на общую сумму 3,7 млн рублей. Пока суд удовлетворил иск, поданный отцом Каштановой. Заседание по иску матери девушки, поданному к ООО "Жилкомсерсис номер 2 Петроградского района", перенесено на восьмое октября.

"Было внесено уточнение по трем платежам. Вопрос о двух платежах был снят, а по третьему суд постановил выплатить 10 тысяч евро. Мы с этой позицией полностью согласны, это практически означает выплату и по снятым платежам", - цитирует РИА "Новости" адвоката истца Александра Голованова.

Помимо возмещения расходов на лечение, коммунальщики обязаны выплатить родителям Каштановой компенсацию морального вреда. Ранее суд взыскал с жилищно-эксплуатационной службы 1, 5 млн рублей, частично удовлетворив требования истцов, которые требовали 50 миллионов.

А незадолго до этого вынес условный срок технику ЖЭС, признанному виновным в трагедии.

Милана Каштанова в тяжелом состоянии была госпитализирована в феврале этого года. Ей пришлось перенести две операции на мозге. К тому же длительное время она находилась в коме и дышала с помощью аппарата искусственного дыхания.

Прошлой зимой случаи падения льда с крыш в Петербурге наблюдались практически каждый день. Так, однажды упавшая с крыши глыба льда убила шестилетнего мальчика. Ребенок шел со своей бабушкой в поликлинику, когда с ливневого стока на мальчика упала ледяная глыба. Бабушка, оправившись от шока, сама донесла тяжелораненого внука до поликлиники, но полученные им травмы оказались несовместимы с жизнью.

А в начале февраля от падения сосулек пострадала известная актриса Ольга Кирсанова-Миропольская, сыгравшая в фильмах "Груз-200", "Мастер и Маргарита" и сериале "Улицы разбитых фонарей". Актрису "атаковали" сразу две сосульки - первая разбила ей лицо в кровь и сбила с ног, а вторая ударила по затылку. В результате врачи констатировали у Миропольской сотрясение мозга.

Выбор читателей