Убийца Свиридова попросил прощения

Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного фаната, выступая с последним словом заявил, что раскаивается в содеянном и не желал смерти болельщику. По словам обвиняемого, раньше ему просто не давали выразить раскаяние


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного фаната Егора Свиридова, попросил прощения у родителей погибшего и сообщил, что раскаивается в содеянном. Выступая с последним словом перед присяжными, он заявил, что не желал смерти болельщику.

"Я раскаиваюсь в том, что произошло, в тот вечер имели место трагические события, я никому не хотел смерти. Я прошу от вас снисходительности, объективности", - цитирует РАПСИ признания Черкесова.

"Нам просто не дали возможности сказать о нашем сочувствии, раскаянии, извинениях", - заявил он.

Остальные обвиняемые по делу об убийстве также выразили раскаяние перед родными погибшего, правда, своеобразным способом. "Обвинение видит в нас агрессивных зверей, преступников. Мы постарались доказать, что это не так. Я лично из-за чести своей матери дал отпор", - объяснил мотивы своего поступка Нариман Исмаилов, признанный зачинщиком драки.

"Я сижу в тюрьме почти год за то, что вышел из магазина, увидел, как бьют моих друзей, и заступился" - сказал еще один фигурант дела об убийстве, Рамазан Утарбиев.

В последнем слове обвиняемый Черкесов также уверил присяжных, что стрелял в Свиридова с целью самообороны. "Я стрелял, но видит Бог, что ничьей смерти я не желал, я просто хотел предотвратить нападение, - сказал он. - Потерпевшие - люди немаленькой комплекции. В суде они представляли себя божьими одуванчиками, но как мужчины могли бы сказать о той агрессии, которую проявляли в драке на Кронштадском бульваре".

Слова Черкесова о самообороне, тем не менее, противоречат данным медицинской экспертизы. Было установлено, что выстрел, ставший для болельщика "Спартака" смертельным, был произведен в упор, причем причем в тот момент Свиридов находился в положении лежа или сидя. Всего на теле Свиридова эксперты насчитали четыре следа от выстрелов.

Приговор по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова будет вынесен 19 октября.

Драка, в которой погиб Егор Свиридов, произошла в декабре 2010 года. Компания москвичей, в которой находился болельщик, подверглась нападению выходцев с Северного Кавказа. Как установило следствие, поводом для драки стал "незначительный повод и высказывание" одного из друзей Егора Свиридова. По данным обвинения, Черкесов в ходе потасовки застрелил болельщика из травматического пистолета. Друзья погибшего получили ранения различной степени тяжести.

Убийство спартаковского болельщика вызвало большой общественный резонанс. После его смерти на Манежной площади в Москве прошли массовые выступления националистов и радикально настроенных болельщиков.

Выбор читателей