Путин стал партийным лицом

Глава правительства разрешил правящей партии использовать его образ в ходе предвыборной кампании. Единороссы надеются, что помощь в агитации перед выборами им окажет не только Владимир Путин, но и президент Дмитрий Медведев


ФОТО: Premier.gov.ru



Глава российского правительства Владимир Путин позволил партии "Единая Россия" использовать его образ в ходе предстоящей предвыборной кампании. По словам пресс-секретаря премьера, Путин уже подписал необходимое разрешение, передает РИА "Новости".

Ранее заместитель секретаря президиума генсовета ЕР Юрий Шувалов заявлял, что партия намерена использовать в ходе избирательной кампании потенциал своего лидера. Тогда же он отмечал, что решение президента РФ Дмитрия Медведева возглавить список партии не меняет ее предвыборную стратегию, а лишь включает в нее новые возможности.

Секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, в свою очередь, сказал, что партия рассчитывает на участие в предвыборной кампании партии как Путина, так и Медведева. Он объяснил, что закон не возбраняет президенту и премьер-министру принимать участие в подобных мероприятиях в выходные и праздничные дни.

Еще раньше глава центрального исполкома ЕР Андрей Воробьев сообщил, что агитационные плакаты партии начнут появляться на улицах российских городов с последней декады октября. При этом он не уточнил, что будет изображено на этих плакатах.

Владимир Путин, как и прежде, является лидером "Единой России". На прошлых выборах в Госдуму именно он возглавлял избирательный список партии, однако в ходе прошедшего в сентябре партийного съезда члены тандема озвучили решение о том, что на ближайших парламентских выборах список единороссов возглавит Медведев. При этом глава государства предложил выдвинуть кандидатуру Путина для участия в президентских выборах 2012 года. Как ожидается, выдвижение Владимира Путина состоится на партийном съезде 27 ноября.

Вчера стало известно, что премьер отказался от заграничных поездок вплоть до марта 2012 г. и решил сосредоточить свои усилия на внутренней политике. По мнению экспертов, это связано с желанием главы правительства набрать на президентских выборах больше голосов, чем наберет на парламентских "Единая Россия".

Выборы в Государственную думу РФ назначены на 4 декабря. Предвыборная агитация начнется 5 ноября и завершится за сутки до выборов - в 00:00 по местному времени 3 декабря. По данным социологических опросов, "Единая Россия" остается лидером предвыборной гонки, удерживая первое место с 53,8% голосов. Основные конкуренты партии власти значительно отстают. Так, КПРФ поддерживают 16,4% населения, ЛДПР - 11,6%, "Справедливую Россию" - 9,4%, "Яблоко" - 2,9%. Такие данные ВЦИОМ приводит на основе собственного исследования, проведенного в октябре.

Выбор читателей