Таджикистан дожали

Российский летчик Владимир Садовничий, осужденный на 8,5 лет тюрьмы, возможно, скоро выйдет на свободу. Министр обороны республики Шерали Хайруллоев заявил о поручении президента "положительно решить" вопрос по освобождению пилота


ФОТО: ruvr.ru



Российский летчик Владимир Садовничий, осужденный в Таджикистане на 8,5 лет тюрьмы за незаконное пересечение границы и контрабанду, возможно, в скором времени выйдет на свободу. Министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев заявил, что президент страны Эмомали Рахмон поручил освободить пилота.

"Сердюков заявил таджикскому коллеге о необходимости осуществления практических шагов по освобождению осужденного в Таджикистане российского летчика, на что Шерали Хайруллоев сообщил об имеющемся поручении президента Таджикистана решить данный вопрос положительно", - рассказал глава военного ведомства.

Немногим ранее генпрокурор республики Шерхон Салимзода пообещал, что приговор российскому пилоту и его эстонскому коллеге Алексею Руденко будет смягчен. Накануне пересмотреть приговор потребовала прокуратура Хатлонской области, в которой судили летчиков.

"Учитывая исключительный случай, вышестоящие инстанции назначат им наказание ниже нижнего предела", - приводит слова Салимзоды РИА "Новости". В свою очередь, источник в аппарате президента Таджикистана Эмомали Рахмона сообщил, что накануне вечером генпрокурор доложил о ходе дела об обжаловании приговора главе государства.

Между тем адвокат осужденных летчиков Гулом Бобоев заявил, что у Руденко ухудшилось здоровье - он жалуется на боли в сердце. Кардиолог, вызванный к нему в СИЗО, утверждает, что причиной недомогания является невроз, вызванный стрессом. Состояние Садовничего, по словам защитника, нормальное.

Два самолета Ан-72 компании Rolkan, которыми управляли Садовничий и Руденко, 12 марта 2011 г. были вынуждены сесть в аэропорту таджикского города Курган-Тюбе. По словам летчиков, разрешение на посадку они перед вылетом из Кабула получили в устной форме, а при подлете к аэропорту не могли вернуться обратно из-за нехватки топлива.

После приземления экипажи обоих самолетов были задержаны. Они находились под домашним арестом в одной из гостиниц до 12 мая, затем были отпущены на свободу, а командирам 8 ноября суд Хатлонской области назначил наказание в виде лишения свободы на 8,5 лет, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов.

Сразу после этого стало известно, что экипажи были арестованы по запросу афганской стороны. Об этом сообщил сам генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода.

В России дело летчиков назвали "политически ангажированным" и заговорили о возможности введения визового режима с Таджикистаном. Сразу после оглашения приговора Москва начала депортацию на родину таджикских гастарбайтеров. При этом на официальном уровне российские власти, в том числе президент Дмитрий Медведев, отрицают связь между высылкой мигрантов и делом Садовничего.

После ужесточения российской позиции прокуратура Хатлонской области Таджикистана сделала первый серьезный шаг навстречу - направила протест на решение суда по делу летчиков, назвав приговор излишне суровым. Однако запутал ситуацию отправленный сразу после этого в Генпрокуратуру РФ официальный запрос с требованием задержать руководителя авиакомпании Rolkan Сергея Полуянова.

Выбор читателей