Садовничий винит Россию в бездействии

Приговоренный к 8,5 годам тюрьмы в Таджикистане летчик заявил, что российское посольство не оказывает ему поддержки. Так утверждает правозащитник Анатолий Кучерена. Таджикская сторона, напротив, упрекает Россию в перегибании палки


ФОТО: Вести.Ru



Приговоренный к 8,5 годам тюрьмы в Таджикистане российский летчик Владимир Садовничий винит российский МИД в бездействии. Так утверждает правозащитник Анатолий Кучерена.

По словам адвоката, у него на руках соответствующее заявление пилота. "Им было написано заявление, где он заявляет о бездействии российской дипмиссии, - рассказал Life News Кучерена. - Попов (посол РФ в Таджикистане) ни разу не позвонил и не встретился с подсудимым".

Как и сам Садовничий, который утверждает, что внешнеполитическое ведомство совершенно не оказывало ему поддержки во время следствия, Кучерена недоволен работой российского посла. "Мне важно, чтобы в дальнейшем российского гражданина защищали активнее, чем делали это до сих пор", - заявил он.

Его поддерживает сын осужденного Владимир. "Меня не ставят в известность о действиях, которые предпринимаются для освобождения моего отца. Один раз мне звонили из посольства, рассказывали про обстановку, и то, по моей просьбе", - утверждает Садовничий-младший.

Заявление российского летчика ранее косвенно подтвердил глава таджикского МИДа в РФ Хамрохоу Зарифи. По его словам, за все время, пока длилось предварительное следствие и суд по делу пилотов, российский МИД и посольство РФ этим вопросом не интересовались, и ни устно, ни письменно ни разу не обращались к таджикским коллегам.

"Будем добиваться освобождения летчиков", - заявляет тем временем российский посол. На вторник у Юрия Попова запланирована встреча с руководством Таджикистана, на которой он надеется "совместными усилиями" освободить осужденных. Тем не менее, посол отметил, что информационный фон вокруг этого события "необходимо притушить".

Стоит отметить, что таджикская сторона, напротив, упрекает Россию в перегибании палки в стремлении освободить летчика. Напомним, 10 ноября в Москве за нарушение миграционного законодательства были задержаны 134 гражданина Таджикистана, также готовится высылка из РФ порядка 100 гастарбайтеров, совершивших правонарушения. Об этом сообщил лично глава ФМС Константин Ромодановский.

В итоге депортация нескольких десятков нелегалов обернулась крупным скандалом. Некоторые сочли, что это и есть обещанные президентом Медведевым "ассиметричные меры" на приговор россиянину. По неофициальным данным, ФМС была дана команда отлавливать таджиков-нелегалов.

Напомним, скандал вокруг летчиков разгорелся на этой неделе. Гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко были задержаны еще в мае по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде. Таджикский суд 8 ноября приговорил каждого к 8,5 годам лишения свободы.

Таджикистан заявил, что никакой политической подоплеки в этом деле нет, однако Москва сочла приговор "крайне жестоким" и "политически ангажированным и пообещала принять"симметричные или асимметричные меры" по отношению к Таджикистану.

Выбор читателей