Машину помощника президента протаранили адские "Жигули"

"ВАЗ-2114" с номерами "666" вылетел на встречную полосу и врезался в "БМВ" Управления делами президента, закрепленную, по некоторым данным, за Джахан Поллыевой. В результате аварии водитель "Жигулей" скончался на месте


ФОТО: Вести.ru



Автомобиль помощника президента Джахан Поллыевой попал в крупное ДТП на юге Москвы. Как сообщили журналистам в правоохранительных органах, водитель "Жигулей" не справился с управлением и, вылетев на встречную полосу, врезался в "БМВ" с мигалкой и госномером Управления делами президента РФ.

Авария с участием VIP-автомобиля произошла минувшей ночью на Варшавском шоссе столицы в районе полуночи, передает Lifenews.ru. Сидевший за рулем "ВАЗ-2114" 35-летний Джон Салчак ехал в сторону центра. В районе платформы "Нижние Котлы" его машину неожиданно занесло. Вылетев на полосу встречного движения, она столкнулась с "БМВ 750".

"Автомобиль, закрепленный за помощником президента, после первого удара отбросило на "Киа", следовавший в попутном направлении. Отечественная легковушка от удара отлетела в "Фольксваген", ехавший в сторону центра", - рассказал источник в полиции.

В результате аварии водитель "ВАЗа" получил серьезные травмы и скончался от ран до приезда "скорой помощи". Информации о состоянии водителя "БМВ" не поступало, но, судя по словам очевидцев, мужчина не пострадал. "С автомобиля чиновницы сразу же после столкновения водитель снял мигалку и скрутил номера", - сообщил журналистам очевидец.

По данным столичного ГИБДД, аварию спровоцировал водитель "ВАЗ-2114". В момент столкновения с "БМВ" Джахан Поллыевой в машине не было.

"На место аварии прибыли сотрудники ДПС, выездная лаборатория ДПС по ЮАО Москвы и оперативно-следственная группа. Движение по Варшавскому шоссе было затруднено в обе стороны, - сообщил источник в ведомстве. Он отметил, что на "Жигулях", водитель которых погиб в автокатастрофе, были установлены номера "666".

Это уже второй случай за месяц, когда в аварию попадают машины, закрепленные за помощниками главы государства. В начале ноября "БМВ" 7-й серии с мигалкой и номерами администрации президента, закрепленный за помощником Дмитрия Медведева Сергеем Приходько, столкнулся с "Ауди А6" на Тверской улице, выехав на встречную полосу. В результате столкновения у "БМВ" отлетело колесо, у "Ауди" была повреждена боковая часть. По счастью, никто не пострадал: у машин сработали подушки безопасности. По словам очевидцев, водитель "БМВ" еще до приезда сотрудников ГИБДД снял с автомобиля номера и мигалку. Что касается VIP-пассажира, то его увезла другая машина, в считанные минуты прибывшая на место происшествия.

Участниками ДТП нередко становятся и другие высокопоставленные чиновники. Так, 22 августа служебный "Мерседес" руководителя аппарата Государственной думы РФ Алексея Сигуткина столкнулся с иномаркой на дублере Рублевского шоссе. Чиновник не пострадал. После аварии он дождался другую служебную машину и проследовал на ней дальше.

Второго июня правительственный автомобиль сбил пешехода на Новом Арбате. "БМВ 750" с номером А005МР97 был закреплен за Алексеем Кудриным - на тот период главой Минфина РФ. В момент ДТП министр находился в машине.

"Мерседес" Е-класса, замыкавший кортеж сопровождения высокопоставленного чиновника, 22 января сбил человека, переходившего дорогу по "зебре" на Рублево-Успенском шоссе. Пешеход погиб на месте.

А двумя днями ранее на 5-м км того же Рублево-Успенского шоссе произошла серьезная авария с участием полпреда президента в Госдуме Гарри Минха. Автомобиль "БМВ", в котором передвигался Минх, столкнулся с "Опелем", за рулем которого находилась 23-летняя Елена Ярош. В результате ДТП водитель чиновника 53-летний Владимир Шугаев скончался на месте, сам Минх получил незначительные ушибы и ссадины, а хозяйка "Опеля" оказалась зажатой в искореженном автомобиле и получила серьезные травмы.

Выбор читателей