Батурин устроил сцену с мусором

Обвиняемый в покушении на мошенничество бизнесмен оказал сопротивление при задержании. Отказавшись пройти со следователями для дачи показаний, Виктор Батурин укрылся в туалете, уселся на мусорное ведро и начал браниться и угрожать полицейским. ВИДЕО


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Шурин бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, предприниматель Виктор Батурин, ставший фигурантом уголовного дела о мошенничестве, оказал сопротивление при задержании. В СМИ попала видеозапись, из которой видно, как бизнесмен вступает в перебранку со следователями столичной полиции, отказывается подчиниться их требованиям, угрожает и матерится.

Как рассказали журналистам в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, 28 ноября Батурин пришел в офис ЗАО "Интеко" на Садовой-Спасской улице, предъявил заведомо поддельный вексель на сумму 10,8 млн руб. и потребовал немедленно его оплатить. Заподозрив неладное, сотрудники компании вызвали полицейских.

Следователи Главного следственного управления столичной полиции прибыли в офис и попросили Виктора Батурина пройти с ними для дачи объяснений. Судя по видеокадрам, попавшим в распоряжение Lifenews.ru, ответная реакция оказалась для полицейских неожиданной. "Да не буду я никуда проходить! Уйди! Уйди ты на хер! - бросил бизнесмен следователю, сделавшему официальное представление. После этого он скрылся в туалете, откуда продолжил свою эскападу. - Все, свободен! Да не пойду я никуда! Пошел на х..! Все, иди!"

Найдя прибежище в стенах санузла, Батурин отказался общаться со следователями и предупредил их, что если его не выпустят, то у них возникнут неприятности. "Там внизу стоят люди, которые только и ждут, что вы это сделаете", - заметил он. Затем предприниматель уселся на мусорное ведро и, немного успокоившись, пояснил, что не собирается давать никому никаких объяснений до тех пор, пока не получит повестку в штатном порядке.

По мнению сотрудников правоохранительных органов, своим поведением Батурин нанес им публичное оскорбление. Так что бывший вице-президент "Интеко" рискует стать фигурантом еще одного уголовного расследования. "Эпизод об оскорблении Виктором Батуриным сотрудников полиции при задержании будет выделен в отдельное производство и направлен в ГСУ СК РФ по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 319 ("Оскорбление представителя власти"), - заявили на этот счет в пресс-службе столичного главка МВД.

Между тем защита и представители бизнесмена считают, что полицейские сами спровоцировали их клиента на такое поведение. Так, официальный представитель Батурина Анна Имерлин пояснила, что бизнесмен в течение нескольких дней вел с руководством "Интеко" переговоры о погашении векселя. В понедельник представитель компании сообщил, что проблем с погашением нет и пригласил Батурина в офис для получения денег. Однако вместо деловой встречи его ждало рандеву со следователями, которые уже подстерегали его в офисе.

Виктора Батурина задержали 28 ноября на 48 часов по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, бизнесмен пытался погасить вексель ЗАО "Интеко" на сумму 10,8 млн руб., заведомо зная о его поддельности. Из его показаний следователи сделали вывод, что ранее, занимая пост вице-президента строительного холдинга, Батурин лично подписал несколько подложных векселей "по прямому указанию тогдашнего президента компании, своей сестры Елены Батуриной".

Вчера Батурину предъявили официальное обвинение по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"). Если вина бизнесмена будет доказана, то ему грозит до десяти лет лишения свободы. Причем отделаться условным сроком ему никак не удастся, потому что один срок предприниматель уже получил летом текущего года по уголовному делу о продаже нежилого помещения двоим покупателям. Тогда Пресненский суд Москвы приговорил бизнесмена к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 300 тыс. рублей.

Сегодня утром задержанного доставили в Тверской районный суд Москвы для избрания меры пресечения. Следователь Денис Чиликин попросил поместить предпринимателя под арест, отметив, что, находясь на свободе, Батурин может скрыться и оказать давление на свидетелей. Учитывая тяжесть инкриминируемого ему преступления, а также то, что у Батурина имеется непогашенная судимость, следствие посчитало недопустимым избрание более мягкой меры пресечения.

В свою очередь, адвокат Батурина Игорь Шабанов попросил суд освободить его подзащитного под залог в размере 10 млн рублей. "Защита просит избрать в отношении Батурина более мягкую меру пресечения в виде залога в размере 10 миллионов рублей или домашнего ареста или подписки о невыезде", - сказал он.

Сам предприниматель, оказавшись в зале суда, воспользовался возможностью пообщаться с журналистами и заявил о своей полной невиновности. "Я действительно пришел в компанию "Интеко" для получения денег по векселю, но в моем распоряжении есть все документы, подтверждающие его подлинность", - заявил Батурин. Обвинения в мошенничестве он назвал домыслами и измышлениями следствия.

Отметим, что предыдущее уголовное преследование осужденный бизнесмен связывал с "разборками" с их семьей после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова. На этот раз представители предпринимателя заявили, что уголовное дело было сфабриковано в связи с интересом правоохранительных органов к сестре бизнесмена, супруге бывшего столичного мэра Елене Батуриной. С таким мнением согласны и некоторые аналитики, предположившие, что следствие намерено расспросить Виктора Батурина о построении бизнеса "Интеко" и добиться от него тех подробностей, которыми отказался поделиться Юрий Лужков во время своего первого допроса в середине ноября.

Стоит добавить, что задержание Виктора Батурина повлекло за собой и новый поворот в его непростой семейной истории. Бывшая супруга бизнесмена Яна Рудковская, у которой он отсудил опеку над детьми, забрала сыновей себе. Продюсер отметила, что ничего не знает о судьбе экс-супруга, однако предположила, что "задержание будет не на один день".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей