В Саудовской Аравии обезглавили ведьму

Власти исламского государства* казнили женщину, задержанную накануне по подозрению в колдовстве. Амина Бин Абдулхалим Нассар стала 73 по счету человеком, отправленным на казнь в этом году. Свое возмущение уже выразили правозащитники




В Саудовской Аравии отрубили голову местной жительнице. Накануне женщина была задержана по подозрению в колдовстве. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел страны.

"Амина Бин Абдулхалим Нассар был казнена за колдовство и связи с нечистой силой", - говорится в заявлении ведомства. Приговор привели в исполнение на родине "колдуньи" - в провинции Джавф на севере страны. Так, женщина стала 73 по счету человеком, отправленным на казнь в 2011 году.

К слову, голову в Саудовской Аравии отрубают не только за колдовство. Смертная казнь грозит также уличенным в убийстве, ограблении, изнасиловании, распространении наркотиков, измене и отступничестве от веры.

Возмущение приговором уже выразила организация "Международная амнистия". "В последнее время количество смертных приговоров в стране вызывает беспокойство", - заявили правозащитники. Действительно, власти Саудовской Аравии как будто открыли охоту на ведьм в буквальном смысле этого слова. Так, два года назад власти страны приговорили к казни телеведущего, выступившего с передачей, в которой давал телезрителям советы о жизни и учил их составлять судьбоносные прогнозы.

Проблема преследования ведьм в восточных странах давно приковала к себе внимание ООН. Еще два года назад специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях Филипп Олстон в своей речи выразил резкий протест против убийств женщин, обвиняемых в приверженности магии.

"Это может показаться очень эзотерической проблемой, - подчеркнул Олстон, - но в ходе моей работы я обнаружил, что это распространенное явление. Я считаю, что этому вопросу не уделяется должного внимания".

А вот в Румынии, напротив, деятельность так называемых ведьм уже почти год как легализована. Власти страны в январе этого года официально внесли колдуний и гадалок в категорию предпринимателей.

Однако обладательницам сверхъестественных способностей такая инициатива властей пришлась не по нраву. Еще бы, ведь теперь им приходится платить подоходный налог, совершать отчисления в пенсионные фонды и фонды медицинского страхования. Собственно, с этой целью колдовство и объявили профессией.

В ответ местные ведьмы наложили на правительство Румынии проклятие. На берегу Дуная они устроили шабаш и вылили в реку отвар из ядовитой мандрагоры.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей