Иностранное судно затонуло в проливе Лаперуза

Между Сахалином и Хоккайдо пропало судно под индонезийским флагом, российские и японские спасатели ведут поиски потерпевших бедствие моряков. Пока найдены тела трех погибших. Всего на борту находились восемь человек




В проливе Лаперуза между Сахалином и японским островом Хоккайдо затонуло судно GINGA (ранее сообщалось, что оно называлось "Альфа-3"). Как сообщается на сайте управления МЧС по Сахалинской области, в районе крушения найдены тела трех погибших.

Сигнал бедствия поступил в 08:03 по местному времени (01:03 мск) в морской спасательный подцентр "Южно-Сахалинск". Тонущее судно, предположительно, находилось у скалы "Камень опасности" в десяти морских милях от мыса Крильон на крайнем юге Сахалина.

Туда были направлены находившиеся рядом российские и японские суда, но они не обнаружили никаких следов затонувшей "Альфы". Моряки подняли на борт тела трех погибших. Пока неизвестно, гражданами какой страны они были.

В настоящее время поисковые работы у мыса Крильон ведут российский сейнер "Залив Васильева" и японское судно. Позднее туда вылетели вертолет российского МЧС и японский самолет береговой охраны. К месту крушения "Альфы" движутся еще три судна, в том числе спасательное судно "Атлас".

Поиски осложняются погодными условиями. "В районе бедствия судна, которое предположительно затонуло, - северный ветер, порывы которого достигают 20 метров в секунду, высота волн - до шести метров", температура воздуха от 0 до плюс пяти градусов", - сообщили РИА "Новости" в Дальневосточном региональном центре МЧС.

По предварительным данным, причиной крушения судна в проливе Лаперуза могла стать ошибка капитана. "Основная версия крушения судна - нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, допущенные капитаном судна", - говорится в сообщении Дальневосточного следственного управления на транспорте.

О пропавшем судне пока мало что известно. Ранее сообщалось, что это было камбоджийское судно "Альфа-3", но потом выяснилось, что на самом деле пропало судно GINGA, которое ходило под индонезийским флагом. Известно, что оно вышло из японского порта Вакканай. Установить судовладельца пока не удалось. На борту находились пятеро россиян и трое индонезийцев, всего восемь человек.

"Судя по тому, что судно ходило под "удобным" индонезийским флагом, а его экипаж состоит только из восьми человек, - это рыболовная шхуна. Вероятно, она занималась браконьерским ловом рыбы или краба, сдавая улов в японские порты", - предположил зампредседателя Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Напомним, на прошлой неделе в районе Сахалина во время шторма перевернулась и затонула буровая платформа "Кольская". Всего на борту находились 67 человек, из них спасти удалось только 14. Из воды подняты 17 тел погибших, поиски остальных все еще продолжаются.

Выбор читателей