США пригрозили разгромить Иран

Глава Пентагона заявил, что Штаты готовы уничтожить иранские ядерные объекты и защитить Ормузский пролив. Между тем, в Тегеране приговорили к смертной казни гражданина США, которого подозревают в шпионаже


ФОТО: AP



США недвусмыленно намекнули Ирану, что могут уничтожить все его ядерные центры, если он решится на создание атомной бомбы. Кроме того, Штаты готовы снова "открыть" Ормузский пролив, если иранцы выполнят свою угрозу и перекроют в этом районе судоходство.

Шеф Пентагона Леон Панетта и начальник объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси дали интервью телеканалу CBS. Оно было записано еще 6 января, но показано только накануне.

Демпси сообщил, что военные разрабатывают планы на случай войны с Ираном (конечно, это не означает, что США всерьез готовятся к войне - такие планы составляются обычно "на всякий пожарный"). Отвечая на вопрос журналиста, смогут ли Штаты уничтожить ядерную программу Ирана, не прибегая сами к использованию ядерного оружия, Демпси сказал следующее: "Конечно, я хочу, чтобы они (иранцы) думали именно так".

Панетта разъяснил, что генерал имел ввиду: "Они должны понимать, что если они пойдут на этот шаг (создание ядерного оружия) - они будут остановлены".

Глава Пентагона при этом признал, что в настоящее время Иран не ведет работ по созданию ядерного оружия. В то же время, Тегеран создает научную и промышленную базу для решения данной задачи. По словам Панетты, этого допустить нельзя: "для нас это станет последней чертой", после которой США могут начать войну.

Еще одна "последняя черта", которую Иран не должен переступать - это перекрытие Ормузского пролива. По словам Демпси, иранский военно-морской флот может на какое-то время осуществить это. В то же время, Штаты смогут нанести ему поражение.

Отношения между Ираном и США в последние месяцы сильно обострились. В ноябре против Тегерана ввели новые санкции. В ответ на это иранцы провели масштабные военно-морские учения и пригрозили перекрыть судоходство в Ормузском проливе, через которых проходит значительная часть ближневосточной нефти. Накануне стало известно, что Иран запускает новый ядерный центр вблизи г. Кум. Иранские власти особо подчеркнули, что он надежно защищен от удара с воздуха. Там будет продолжаться процесс обогащения урана, который может быть использован для создания ядерного оружия.

Сегодня иранский суд приговорил к смертной казни гражданина США Амира Мирзу Хекмати, которого задержали на территории Ирана еще в середине декабря прошлого года. По данным иранских властей, Хекмати работал на ЦРУ и занимался шпионажем.

Выбор читателей