Американского писателя взяли в плен пираты

В Сомали похищен Майкл Мур, приехавший в страну собирать материал как раз об этом национальном бедствии. Пока попытки договориться с преступниками так ни к чему и не привели, власти пробуют решить вопрос о выкупе


ФОТО: Surfermag.com



Сомалийские пираты взяли в заложники известного американского писателя Майкла Мура. Мужчина приехал в проблемную страну собирать материал как раз об этом национальном бедствии - возможно, это и послужило причиной для похищения.

Мура похитили еще 21 января, однако известно об этом стало только сейчас. Как сообщает РИА "Новости", писатель был схвачен возле местного аэропорта, где у него была назначена встреча с индийским коллегой. В роли похитителей выступили члены пиратского клана "Саад" на двух внедорожниках "Тойота Лэнд Круизер".

По некоторым данным, писатель сейчас находится в районе портового города Харардере, который является одним из основных мест дислокации преступников. Попытки американских властей договориться с похитителями пока так ни к чему и не привели. Как сообщает Somalia Report, в настоящий момент с ними пробуют договориться о выкупе.

Майкл Мур - автор популярной в США книги о серфинге "Сладость и кровь". Писатель имеет двойное гражданство - американское и немецкое.

Тем же днем в Сомали завершилась успешная операция по освобождению двух заложников - гражданки США и датчанина, которые были похищены еще в октябре прошлого года. В ходе их вызволения из плена военным пришлось вступить с пиратами в перестрелку. Убиты восемь боевиков, еще столько же были задержаны американскими "морскими котиками".

Выбор читателей