Награды киноактеров раздали "Прислуге"

Гильдия киноактеров США вручила ежегодную награду за выдающиеся достижения в области кино и телевидения. Больше всего номинаций собрал фильм "Прислуга", но кое-что перепало и "Гарри Поттеру"


ФОТО: АР



В Лос-Анджелесе прошла 18-я церемония объявления лауреатов престижной премии Гильдии киноактеров США (Honors for Stunt Ensembles, SAG).

Приз в номинации "Лучшая мужская роль первого плана" достался Жану Дюжардену, сыгравшему в картине "Артист" (The Artist) о звезде немого кино 1920-х годов. В борьбе за награду Дюжарден обошел таких именитых соперников, как Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт и Джордж Клуни.

Приз за лучшую женскую роль первого плана получила Виола Дэвис за роль в фильме "Прислуга" (The Help), рассказывающем о жизни чернокожих женщин, которые работали в богатых домах на американском Юге 1960-х годов. За бронзовую статуэтку, наряду с Дэвис, боролись Мэрил Стрип, Тильда Суинтон и Мишель Уильямс, следует из данных, опубликованных на сайте Гильдии.

"Прислуга" отмечена и другими наградами, включая приз в номинации "Лучший актерский ансамбль". Октавия Спенсер, также занятая в этой постановке, удостоена премии за лучшую женскую роль второго плана.

Среди мужчин в номинации "Лучшая роль второго плана" отмечен исполнитель роли в фильме "Начинающие" (Beginners) 82-летний Кристофер Пламмер, в активе которого уже есть "Золотой глобус" и номинация на "Оскара".

Самым интересным драматическим сериалом жюри премии признало "Подпольную империю" (Boardwalk Empire). А лучшим исполнителем драматической роли - Стива Бушеми, который сыграл в этом фильме Еноха "Наки" Томпсона. Лучшей драматической актрисой, по мнению судей, стала Джессика Ланг, сыгравшая в "Американской истории ужасов" (American Horror Story).

Среди комедийных сериалов отмечен актерский состав фильма "Американская семейка" (Modern Family). А лучшим комедийным актером признан Алек Болдуин, сыгравший в "Студии 30" (30 Rock). Компанию ему в номинации "Лучшая актриса комедийного жанра" составила 90-летняя Бетти Уайт, удостоенная награды за "Красоток из Кливленда" (Hot in Cleveland).

За выдающееся исполнение мужской роли в телефильме или минисериале награду получил Пол Джиамати, снявшийся в картине "Слишком крут для неудачи" (Too Big To Fail). В женской номинации премией отмечена Кейт Уинслет за работу в "Милдред Пирс" (Mildred Pierce).

Кроме того, гильдия отметила наградами каскадеров, исполнявших трюки в фильме "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2" (Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2) и в сериале "Игра тронов" (Game of Thrones).

Премии Гильдии киноактеров США присуждаются в 15 различных номинациях за выдающиеся достижения в сфере телевидения и кинематографа. Награды представляют собой бронзовые статуэтки с двумя театральными масками в руках. Считается, что распределение наград в Лос-Анджелесе серьезно влияет на исход борьбы за премию "Оскар" в актерских номинациях, поскольку члены Гильдии обладают большим числом голосов в Американской академии киноискусств.

Выбор читателей