Путин согласился сотрудничать с Лигой избирателей

Предвыборный штаб премьер-министра объявил о готовности создать специальный совет для взаимодействия с оппозицией. "Объединив усилия, нам удастся обеспечить честные выборы", - уверены представители премьера




Предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина положительно отреагировал на предложение "Лиги избирателей*" о сотрудничестве. Ранее представители организации направили в адрес премьер-министра запрос о возможности предоставить своих наблюдателей на выборы 4 марта.

"Мы благодарны вам за ваше предложение. Уверен, что, объединив усилия, нам удастся обеспечить честные выборы. Ваше предложение о взаимодействии принимаем", - написал заместитель руководителя штаба совету учредителей "Лиги избирателей". Письмо адресовано, в частности, телеведущему Леониду Парфенову, писателю Георгию Чхартишвили (Борису Акунину), журналисту Сергею Пархоменко и продюсеру Георгию Васильеву.

Как уточнили в предвыборном штабе Путина, для взаимодействия с представителями "Лиги" там готовы создать специальный координационный совет. "Предлагаем уполномочить вашего представителя для участия в работе координационного совета и отработке вопросов взаимодействия", - говорится в письме.

Известный политолог Михаил Виноградов в интервью "Русской службе новостей" признался, что считает такое решение премьера "ловушкой". По его словам, сотрудничество "Лиги избирателей" с Владимиром Путиным может отвернуть от нее других кандидатов в президенты.

Пару дней назад оргкомитет гражданской организации направил предложения о сотрудничестве в штаб каждого из кандидатов в президенты России. Представители "Лиги избирателей" выразили готовность лично подготовить наблюдателей и просили предоставить им места на избирательных участках.

Штаб Владимира Путина не стал противиться инициативе оппозиции. "Мы абсолютно открыты к сотрудничеству со всеми конструктивными силами, кто может выполнять работу по обеспечению честности и прозрачности выборов", - сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Тем не менее, руководству организации попеняли на нарушение регламента. "Нам было сказано, что мы не имеем права писать никаких писем на имя Путина, а должны писать на имя (режиссер Станислава) Говорухина, руководителя этого штаба", - рассказал Сергей Пархоменко.

В штабе ЛДПР заявили, что письмо пока не получали, но подумают над этим предложением. "Пока сложно сказать, согласимся мы или нет, надо посмотреть, на каких условиях предлагается сотрудничество, есть ли какие-то квоты", - рассказал член партии, депутат Алексей Диденко.

В КПРФ сообщили, что готовы к сотрудничеству с "Лигой". "Мы считаем целесообразным принять это предложение, видимо будет подписано соглашение о совместном сотрудничестве по контролю за ходом выборов и подсчетом голосов избирателей", - сообщил руководитель пресс-службы партии Александр Ющенко.

Самовыдвиженец Михаил Прохоров на предложение "Лиги" также отреагировал положительно. Миллиардер пообещал наблюдателям 150 тысяч мандатов наблюдателей, кроме того, кандидат в президенты сообщил, что договорился с организацией о создании совместной базы для проверки протоколов.

О появлении в России "Лиги избирателей" стало известно в начале января. Активные участники протестных акций на Болотной площади и проспекте Сахарова решили объединить усилия в преддверии президентских выборов. В число учредителей Лиги, помимо вышеупомянутых активистов, вошли лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук, писатели Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, а также блогеры Илья Варламов, Елизавета Глинка (доктор Лиза) и Рустем Адагамов.

По словам членов оргкомитета, отсутствие в рядах организации политиков и людей с политическими амбициями станет одним из ее основополагающих принципов. Именно этим принципом объясняется то, что в числе соучредителей Лиги нет популярного блогера Алексея Навального, за которым числятся президентские амбиции.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей