Россиянку задержали в Таиланде за мошенничество

Тайская полиция обвиняет гражданку России в вымогательстве денег с помощью спама. Вместе с россиянкой на скамье подсудимых оказались также ее подельники - граждане африканских стран


ФОТО: thinkstock.com



Гражданка России задержана в Таиланде за мошенничество. Как пишет таиландская газета Pattaya Daily News, девушка была участником интернациональной банды, которая занималась вымогательством денег через Интернет.

Жертвой мошенников стала гражданка соседнего Лаоса. Несколько недель назад ей пришло по электронной почте письмо от имени "американского адмирала Уильяма Макрейвенса". Он сообщил лаоске, что хочет на ней жениться, собирается переехать в Лаос, а также перечислить на ее банковский счет $2 миллиона.

Женщина поверила в эту историю, но мошенники сообщили ей, что не могут перевести деньги, так как счета адмирала были заблокированы ООН. Чтобы разблокировать их, им требовалось "подкупить" некоего чиновника, в роли которого выступил один из членов банды. Жертва мошеннической схемы перевела ему в общей сложности 21 млн таиландских бат (около $700 тысяч).

Не получив обещанных денег, лаоска наконец поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Стражи порядка изучили использованные мошенниками электронные адреса и банковские счета, и задержали всю кампанию в Паттайе. Кроме россиянки, в банду входили также гражданин Нигерии Биодун Агбаджеола и гражданин Мозамбика Пуал Микаэл.

Какую роль в схеме мошенников играла Максимова, не уточняется. Газета опубликовала фотографию членов банды, на которой россиянка закрывает свое лицо руками. Задержанным уже предъявили обвинения в мошенничестве, процесс над ними будет проходить в таиландском городе Нонгкхай.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей