Сирия дала Обаме карт-бланш на войну

Оппозиция призвала Запад немедленно вмешаться в урегулирование ситуации в стране. "Мы требуем от арабских и западных государств начать военную интервенцию, чтобы защитить мирных граждан", - заявил представитель Сирийского национального совета Джордж Сабра


ФОТО: AP



Сирийская оппозиция призвала Запад немедленно вмешаться в урегулирование ситуации в стране. О необходимости срочной военной интервенции заявил на пресс-конференции в Стамбуле представитель Сирийского национального совета Джордж Сабра.

"Мы требуем от арабских и западных государств начать военную интервенцию, чтобы защитить мирных граждан. Мы требуем создания защищенных "гуманитарных коридоров" и зон для защиты мирного населения. Мы требуем установления над всей Сирией бесполетной зоны, чтобы остановить бойню, устроенную Башаром Асадом", - цитирует РИА "Новости" заявление Сабры.

Завтра с представителями сирийской оппозиции встретится спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по разрешению сирийского конфликта Кофи Аннан. Ранее он уже провел переговоры с нынешним президентом Сирии Башаром Асадом, пишет РБК. Они завершились с нулевым результатом: сообщается, что Аннан дал главе государства несколько советов, однако Асад возложил всю ответственность за происходящее на действующие в стране террористические группировки.

Тем временем член американской Республиканской партии Уолтер Джонс внес в Палату представителей законопроект, запрещающий Бараку Обаме вводить войска в Сирию без одобрения Конгресса - в противном случае ему может быть объявлен импичмент. "Когда министр обороны Леон Панетта говорит сенатскому комитету, что рассчитывает на одобрение применения вооруженных сил со стороны НАТО и ООН - это оскорбление Конституции", - пояснил его инициативу другой республиканец Том Танкредо. Члены партии считают, что объявлять войну возможно только лишь в случае нападения на США.

Сегодня же несколько громких заявлений по сирийскому конфликту сделал глава российского МИД Сергей Лавров. Руководитель внешнеполитического ведомства объявил, что Россия готова поддержать проект резолюции СБ ООН по Сирии, правда, с одной оговоркой - если в своей реализации он будет полагаться на пятиступенчатый план урегулирования ситуации, разработанный нашей страной совместно с Лигой арабских государств.

Волнения в Сирии продолжаются уже почти год. Оппозиция требует отставки президента Асада и проведения реформ. Сирийские власти регулярно обещают удовлетворить часть этих требований, но пока реальных перемен в стране не произошло. В Дамаске настаивают, что сначала оппозиция должна отказаться от насилия. По оценке ООН, в ходе столкновений в стране погибли уже более пяти тысяч человек.

В начале марта оппозиционный Национальный совет был признан Евросоюзом официальным представителем сирийского народа. "Европейский союз поддерживает сирийскую оппозицию в ее борьбе за свободу, достоинство и демократию; признает Сирийский национальный совет в качестве легитимного представителя сирийцев и призывает всех членов сирийской оппозиции объединиться в своей мирной борьбе за новую Сирию, где все граждане пользуются равными правами", - такой документ был принят на прошедшем в Брюсселе саммите.

Выбор читателей