Евсюков отказался платить компенсацию своим жертвам

Пожизненно осужденный экс-майор заявил, что расстрелянные им клиенты "Острова" слишком много требуют. Ранее убийца отказался от услуг адвоката и теперь защищает себя сам, правда, заочно - из колонии особого режима "Полярная сова"




Рассмотрение исков Ильи Герасименко и Луизы Салиховой, пострадавших от бесчеловечных действий бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, приостановлено по просьбе последнего. Убийца двоих человек считает, что истцы слишком завысили свои требования (те добиваются выплаты им 4 млн руб. в качестве компенсации).

"Причиненный вред должен быть возмещен, однако заявленный размер компенсации существенно завышен", - возражает в письме Евсюков, не согласившийся принять участие в слушаниях. Экс-майор отказался от услуг адвоката и теперь защищает себя сам, правда, заочно - из колонии особого режима "Полярная сова".

Судья согласилась с доводами Евсюкова и решила, что проверить понесенные пострадавшими затраты должна будет экспертиза. После ее окончания производство по делу будет возобновлено.

Однако Евсюкову, как выяснилось, в любом случае не удастся компенсировать своим жертвам ни материальный, ни моральный вред. У пожизненно осужденного экс-майора нет доходов и имущества, отчитались в ГУВД и Росреестре Москвы.

"Мы собираемся выяснить, куда делось все богатство семьи, и если оно было продано, то будем добиваться отмены сделок, - рассказала "Известиям" представитель истцов Людмила Айвар. - У супруги Евсюкова есть доля в квартире, поэтому она также может стать участником судебного процесса".

"Евсюков категорически не признает предъявленные ему исковые требования, утверждает, что ничего не помнит о происшедшем, и жалуется на то, что вокруг его персоны формируется негативное общественное мнение", - прокомментировала она ход судебного процесса.

Напомним, Денис Евсюков после бурного празднования дня рождения 27 апреля 2009 г., зашел в гипермаркет "Остров" на юге Москвы и устроил там бойню, застрелив двух человек и ранив более двадцати. В феврале прошлого года он был приговорен к пожизненному заключению.

Иски с требованием компенсаций от Евсюкова подали двое москвичей. Илья Герасименко потребовал 2 млн 115 тыс. руб., а Луиза Салихова - 2 млн 28 тыс. рублей. Одна из пуль Евсюкова тогда раздробила 18-летнему Герасименко челюсть, впоследствии ему был установлен имплантат. Вторая пуля угодила Илье между сердцем и легким, откуда она до сих пор не извлечена. Луизе Салиховой, в свою очередь, требуется пластическая операция.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей